Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

18 Августа 2022, 21:46Печать
Спартакиада сильнейших. Шестой тур. Подробности, комментарии
 Москва

Татарстан – Новосибирская обл. – 3:1 (19:25, 25:17, 25:19, 25:22)

После победы над Югрой (3:0) молодёжным составом, главный тренер сборной Татарстана Алексей Вербов во встрече с Новосибирской областью вновь бросил в бой отдохнувших лидеров команды.

Татарстанцы проиграли стартовый сет, по сути, в одной расстановке, не совладав с подачами Дмитрия Лызика. Блокирующий сибиряков сделал два эйса и постоянно выбивал из приёма. В итоге счёт 8:8 превратился в 8:14. Команда Пламена Константинова и дальше отлично подавала и нападающие сборной Татарстана почти всегда атаковали на организованном блоке.

Во второй партии татарстанцы стабилизировали приём и сразу прихватили блоком огромного диагонального Максима Сапожкова. Сначала его закрыл Александр Волков (8:6), а вскоре Артём Вольвич – 11:7. Доигровщик Андрей Сурмачевский достойно ответил на серию Лызика: он сделал три эйса за сет, на его подачах счёт 15:13 трансформировался в 18:13.

Чудовищное количество ошибок на подаче стало особенностью третьего сета. Татарстанцы допустили 7 ошибок, а их соперники – 8. Зато команда Вербова классно играла в атака – 63% реализации и ни одного проигранного мяча. А вот у Новосибирской области подсел главный забойщик Сапожков, который перестал забивать – его мячи цепляли блоком и поднимали в защите или он просто бил в аут. У татарстанцев в атаке разошёлся Сурмачевский, а Волков-старший отловил блоком визави Лызика (20:14).

После третьего сета Вербов неожиданно отправил в запас Дмитрия Волкова и обоих центров. С выходом 19-летнего доигровщика Михаила Лабинского игра татарстанцев хуже не стала, хотя волейболист в силу молодости чередовал удачные действия с ошибками. В концовке связующий Роман Порошин сделал ставку на более опытных бойцов. Забил Сурмачевский, а затем двумя подряд точными атаками Новосибирскую область добил Михайлов – 25:22.
Ещё по ходу матча Татарстана гарантировал себе выход в финал, который состоится в Москве 21 августа.

Алексей Вербов, главный тренер сборной Татарстана:
– Мы провели первый матч в этом зале, перед ним даже не было тренировки. Возможно, это один из факторов, который сказался на качестве игры – было много своих ошибок нехарактерных нам. Нам нужно было время, чтобы найти свою игру, медленно вкатывались. Я рад, что из тяжёлой ситуации ребята вышли с высоко поднятой головой.

Александр Волков, блокирующий сборной Татарстана
– Мы в первой партии не справились с подачами – Новосибирск сыграл хорошо. Самое главное, что потом переломили игру. Здорово, что у нас все выходят на площадку и справляются со своими задачами – все и играют, и успевают отдыхать. Новосибирск играет одним составом, видно что они подустали без выходных.

Москва – Ленинградская область – 3:1 (25:18, 25:17, 23:25, 25:17)

Сборная Москвы в 6-м туре Спартакиады сильнейших победила соперников из Ленинградской области (3:1).

Первые две партии борьбы не получилось. С первых же розыгрышей команда Константина Брянского полностью владела преимуществом. Имея комфортные условия для построения атак, связующий Павел Панков успешно заигрывал как нападающих первого темпа, так и доигровщиков и диагонального.

Москвичи набирали очки целыми сериями, и уже к середине партий их исход не вызывал никаких сомнений. В третьем сете ситуация на площадке изменилась. Волейболисты из Ленинградской области не давали сопернику уйти в отрыв, а у хозяев резко возросло количество брака. Как итог, 25:23 в пользу гостей и 2:1 по сетам.

Четвертая партия расставила все по своим местам. Москвичи провели ее с максимальной концентрацией, вновь превосходя соперника практически во всех элементах. Победа 25:17 в сете и 3:1 в матче.

Таким образом, на данный момент столичная команда выиграла 4 из 6 проведенных встреч на турнире.

В пятницу москвичам предстоит матч против сборной Новосибирской области, который и будет иметь решающее значение в борьбе за выход в финал Спартакиады сильнейших.

Главный тренер сборной Москвы Константин Брянский прокомментировал победу над командой Ленинградской области в шестом туре Спартакиады сильнейших (3:1).
- Игра была хорошей, но в третьем сете мы расслабились и совершили большое количество собственных ошибок. Как следствие, соперник забрал ту партию. Несмотря на неудачный сет, у нас есть победа в этом матче. Будем настраиваться на завтрашнюю игру против сборной Новосибирской области, - сказал Константин Брянский.

Одинцово

Белгородская область – Кемеровская область – 3:0 (25:22, 27:25, 25:23)

В предпоследний игровой день группового этапа I Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов команда Кемеровской области встретилась с Белгородской. В стартовом составе у кемеровчан вышли Егор Кречетов, Кирилл Клец, Александр Маркин, Роман Пакшин, Михаил Щербаков, Алексей Лобызенко и Алексей Обмочаев. По ходу встречи команды показывали равную борьбу, но концовки оставались за соперником. В итоге поражение со счетом – 0:3.

Санкт-Петербург — ХМАО-Югра — 3:0 (25:22, 25:16, 25:19)

Матч прошел достаточно спокойно. В первой партии был хоть какой-то шанс на интригу, но и он быстро развеялся - 25:22.
Во втором сете Питер быстро обеспечил более чем солидное преимущество в счете — 13:6. И даже невзирая на то, что команда ХМАО ближе к концовке сумела сократить отставание до 4 очков - 16:20, ни к чему примечательному это не привело – 25:16.
В третьей партии создать определенный запас прочности удалось за счет двух эйсов Яковлева (7:4), и в дальнейшем Питер не дал особых поводов усомниться в том, что матч действительно закончится в трех сетах, хотя команда Валерия Пясковского сумела разок сравнять счет (15:15). Конец наступил при счете 25:19 после блока Ивана Яковлева.

По материалам волейбольных клубов: Зенит - Казань, Зенит (Санкт-Петербург), Кузбасс, Динамо (Москва)

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2