Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиЧемпионат РоссииPARI Суперлига. Женщины. 7-й тур
12 Ноября 2022, 08:47Печать
PARI Суперлига. Женщины. 7-й тур

«Динамо» (Краснодар) «Спарта» (Нижний Новгород) 2:3 (21:25, 23:25, 25:23, 25:23, 14:16)

Более 3 часов продолжался матч в главном городе Кубани и 3 его партии завершились со счётом 25:23. Только в самой игре соперники провели 2 часа 35 минут, но так и не доказали друг другу, что кто-то в этот раз был лучше, сильнее. В итоге все решилось на «балансе», а решающий мяч аккуратной скидкой выиграла 16-летняя девушка.

Елизавета Нестерова, речь о ней, летом 2021 года в Венгрии стала победительницей первенства Европы для игроков не старше 16 лет. В той команде волжанка играла мало. Зато первой из этой золотой российской сборной заиграла в суперлиге. Дебютировала уроженка города Бор ещё осенью 2021-го, а это сезон начала игроком «старта» клуба родного региона.

В Краснодаре Нестерова стала героиней 5 партии. На её подаче «Спарта» отыгралась с «минус 4», а выиграв 4 брейка, повела 9:8. После ошибки Лизы на приёме сербский тренер нижегородской команды заменил 16-летнюю доигровшицу. В критической ситуации специалист, работающий в России 5 сезон, выпустил на площадку ещё одну диагональную, Оксану Якушеву. В итоге – 10:13 и два эйса Ольги Зверевой, нападающей кубанского клуба. После хлёсткой атаки самого эффективного и результативного (24 очка, атака 22/57) игрока матча, Ангелины Емелиной, у «Спарты» осталась надежда - 11:13.

Нестерову штаб волжанок тут же вернул в игру. Концовку гости Краснодара выиграли, как написали бы про поединок в боксе, нокаутом: 6:1 и 16:14, 3:2.

Нестерова в этих розыгрышах помогла в защите, где блистала еще одна воспитанница нижегородской волейбольной школы, Анастасия Станкевичуте; а когда этого потребовала игра, не ошиблась, атакуя.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарты»

- Пока мы играли в свою игру и спокойно выполняли наш план на матч, всё было нормально. Вели в счёте, выиграв два партии. Потом пришла усталость, затем нервозность и пошли ошибки. Хорошо, что победили, проявив характер. Победа всегда хорошо, но мы держали игру в своих руках, имея шансы завершить этот матч не в пятой партии. Хорошо, что в итоге вышло по-нашему, но это был тяжелый и нервный матч.

- В пятой партии ваша команда выиграла четыре брейковых мяча на подаче юной Елизаветы Нестеровой. Она же поставила точку в затяжной игре и принесла команде 17 очков. Почему вы доверялись ей, заменив эту девушку в 5 партии при счёте 10:11, но вернув в игру буквально через 2 розыгрыша, которые выиграл соперник?

- Мы хотим, чтобы этот игрок получал разный опыт, в том числе и такой. У девушки есть потенциал, талант. Мы хотим помочь Лизе стать игроком высокого уровня, но впереди очень много самой разной работы. Если она будет играть, в том числе такие матчи, мастерство и опыт придут быстрее.

Игорь Киселёв, старший тренер «Динамо»

- На пять партий нас не хватило, и, наверное, главным образом в эмоциональном плане.

- Многие тайм-ауты в этом матче вы вели вместе с главным тренером клуба Павлом Забуслаевым. О чём именно говорили на этих летучках с игроками?

- Мы искали того, кто сможет взять на себя ответственность за результат команды, реализовав сложные атаки, забив важные мячи. Без этого побед в сложных и трудных матчах не бывает. Пока, к сожалению, у нас здесь есть проблемы. Есть характер, команда его сегодня проявила, но победить не смогли.

- «Динамо» играет без диагональной, начав чемпионат с 21-летней своей воспитанницей, Алисой Глущенко, в этой роли. Это единственный игрок этого амплуа в составе, и он выходит на площадку только в рамках двойной замены. С чем связано такое решение штаба команды играть, используя в атаке трёх доигровщиц?

- Три матча мы выиграли именно так, с этой схемой, этим составом. Ищем варианты, много работаем, но играть в три доигровщика сложно.

- На чём будет сделан упор в будущем разговоре о прошедшем матче с командой?

- На индивидуальном мастерстве и реализации. Игроки очень старались. Многие показали свои лучшие качества, но для победы важно сделать в нужный момент то, что надо, а не то, что хочется.

Валерия Шевчук, нападающая «Динамо»

- Очень хотели победить, но не смогли дожать соперника.

- В пятой партии «Динамо» вело 8:4 и 13:10, но проиграло концовку. Почему соперник смог выиграть шесть мячей и матч?

- Допустили слишком много ошибок, которые привели нас к такому итогу.

Юлия Синицкая, блокирующая «Спарты»

- Наконец-то сумели выиграть тай-брейк. Большая радость для нас, молодой команды, где много дебютантов суперлиги.

- Точку в игре поставила 16-летняя девушка. Как опытные игроки помогают ей переживать неудачи и взрослеть?

- Словами, вспоминая свой личный опыт. Все когда-то начинали, но не все начинали играть на этом уровне в 16 лет. Лиза молодец, быстро взрослеет.

«Енисей» - «Липецк» 3:0 (25:17, 25:21, 25:16)

С первых розыгрышей «Енисей» по-хозяйски ушёл вперёд – 6:2. «Липецк» далеко не отпускал, эйсом ответила Юникова – 7:5. Догнать у гостей не получилось, а при счёте 10:5 Андрей Смирной был вынужден брать первый тайм-аут. Пару раз в центре сетки успешно сыграла Прасолова, и разрыв стал ещё больше – 13:6. Хозяйки подбирались к концовке партии и продолжали контролировать игру – 20:10. «Липецк» попытался устроить погоню, а Юникова отметилась ещё двумя эйсами подряд, заставив Александра Перепёлкина брать тренерскую паузу – 20:13. Концовку команды прошли в равной борьбе, но преимущество позволило сибирячкам финишировать первыми – 25:17.

Как и в первой партии хозяйки сразу повели – 6:2. На этот раз «Липецк» быстро сравнял, вынудив «Енисей» уйти на тайм-аут – 6:6. Более того, гостьи смогли вырваться вперёд – 7:10. Сибирячки догнали ближе к середине партии – 11:11, и дальше игра пошла на равных. Красноярки активно подключали первый темп, мощно атаковали, но нарастить преимущество мешали собственные ошибки. У «Липецка» регулярно обеспечивала «съём» Сотникова. Так команды в борьбе дошли до решающей части сета – 21:20. В концовке «Енисей» сыграл более надёжно и смог выиграть партию с небольшим преимуществом – 25:21.

Начало третьего сета ознаменовалось проблемами в приёме у липецких спортсменок. На подачах Прасоловой, отметившейся эйсом, хозяйки сразу завладели инициативой – 5:0. Гостьи быстро пришли в себя после неудачного старта и сократили разницу – 6:4. «Енисей» не позволил догнать и продолжил наращивать преимущество. Сибирячки отлавливали соперниц блоком, успешно атаковали и к середине сета уверенно вели – 16:9 после второго эйса Прасоловой. «Липецк» бился в защите, старался, но не мог подобраться ближе, чем на 5 очков – 19:14. Концовку красноярки тоже провели вдохновенно – дважды забила Азанова, один раз Мамедова и уже 24:15. Дементьева отыграла один матчбол, но Прасолова поставила точку в игре.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк»:
«Сегодня нашей игры не было вообще, поэтому что-то сказать положительное о матче и нашей игре не могу. Наверное, только команде «Енисей» помогли восстать и чуть-чуть тренеру успокоиться, может, начнут очки брать. Это, конечно, в шутку сказано, но в то же время что говорить, если мы свою игру совсем не показали».
С чем это связано, что не удалось показать свою игру?
«Ну, явно не с четырьмя часами разницы во времени. Я не буду сейчас искать причины, посмотрим потом и будем думать».

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Енисей»:
Результатом команды доволен, какими-то моментами игры доволен. Хочется болельщиков и команду поздравить с результатом - это самое важное. Думаю, мы во всех компонентах были не хуже, даже лучше «Липецка». Мы понимаем, что сейчас многие команды думают, кого обыгрывать, если не «Енисей». Мы сами себя в это положение поставили. Дальше легче не будет, но сегодня очень важная победа, которая придаст нам уверенности. Отмечу, что замены, которые мы сегодня делали – все сработали, у меня есть желание, чтобы игроки, которые меньше участвуют, ощущали себя на 100%  двигателем команды, и чтобы когда надо – они выходили работать. У нас сейчас много молодых игроков, которые сейчас только набирают опыт. Не смотря на победы и поражения, нужно уметь конкурировать со своими коллегами, потому что очень важно держать конкуренцию в команде и работать максимально. Сейчас я вижу на тренировках даже после серии поражений, что команда работает, пашет – это приятно».

Надежда Владыко, центральная блокирующая ВК «Енисей»:
«В игре были ошибки, но, к счастью, сегодня получалось быстро исправлять их и не нырять в долгие проигрышные серии. Мы быстро исправлялись и игру свою старались вести четко, на быстрый съем, на свои сильные стороны в каждой расстановке плюс точность передачи и атака. Сегодня мы были хороши в атаке, что помогло результату».

"Тулица" (Тульская область) - "Динамо" (Москва) -  1:3 (25:21, 22:25, 16:25, 28:30)

Первая сет в исполнении "Тулица" – это что-то невероятное. У подопечных Андрея Подкопаева получалось практически всё, а вот у гостей наоборот было очень много своих ошибок, в частности, на подаче. И если у хозяев можно отметить очень качественную работу первых темпов, которые на двоих заработали 10 очков в первой партии, то у «Динамо», наоборот, атаки строились больше через края. Хозяйки с самого начала матча сделали себе комфортное преимущество в счёте и дальше просто очень уверенно сохранили это преимущество 25:21.

Вторая партия прошла в очень равной борьбе, где командам не удавалось уйти в отрыв, как это было в первом сете. Решалось всё в самой концовке, когда счёт был 21-21. И тут более хладнокровно выглядели москвички. Сначала очень здорово выглядела в атаке Наталья Гончарова, а затем и прекрасная подача Ирины Фетисовой позволили гостям сравнять счёт в матче 25:22.

Третий сет прекрасно начали тульские волейболистки, своей блестящей игрокй как в защите, так и в атаке. Они сумели выйти вперед с большим заделом 8:3. Такой ход игры сохранялся до середины сета, а затем, что-то разладилось у хозяек. Игроки «Динамо» блестяще справились с этой ситуацией, показав очень качественный волейбол, и абсолютно заслуженно победили 25:16.

Четвертый сет стал настоящим праздником волейбола. На протяжении всей партии игроки из Москвы вели в 2-3 мяча. Когда на кубе “Тула-Арены” счёт был 23:18, казалось, что подопечные Константина Ушакова спокойно доведут матч до победы, но тулячки были категорически против такого расклада. Они сделали невозможное и сравняли счёт. Дальше началась игра нервов, где сильнее всё-таки оказались гости 30-28.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК "Тулица":

“Конечно, очень обидно, что немного не хватило нам сегодня. И в 3 партии вели до середины, а потом всё рассыпалось, и в 4 могли концовку дожать. Очень эмоциональный матч получился. Хочу сказать большое спасибо девочкам за эту игру, показали свои лучшие качества сегодня, бились, старались, и я абсолютно уверен, что никто их не упрекнет в отсутствии желания.”

Константин Ушаков, главный тренер ВК "Динамо":

“Очень хороший матч, который ни на секунду не дал нам расслабиться. Я думаю, что матч держал в напряжении не только команды, но и зрителей. И именно болельщики не давали успокаиваться “Тулице” ни при каком счёте и гнали их вперёд. Сегодня очень сложно. Но я рад, что в нужные моменты хорошо сыграли на блоке и не затянули игру ещё на один сет.”

Екатерина Тимошкова, доигровщица ВК "Тулица":

“Конечно жаль, что не удалось дожать в 4 партии команду из Москвы, мы очень разыгрались в концовке. Вышли из очень сложной ситуации, и появилась надежда, что сможем перевести игру на тай-брейк, но увы, не получилось.”

"Ленинградка" (Санкт - Петербург) - "Локомотив" (Калининградская обл.) - 2:3 (25:20, 25:19, 21:25, 21:25, 12:15)

На старте матча команды радуют длинными и зрелищными розыгрышами, показывая эффектную игру в защите и в нападение. На подаче ленинградки Екатерины Ефимовой «жёлто-чёрные» выходят вперёд – 8:6. «Дикие пчёлы» играют уверенно и самоотверженно: забивает комбинацию «крест» Анастасия Гарелик, Бранкица Михайлович хитро отыгрывается от блока, Анастасия Чернова показывает запредельный процент в атаке, сохраняя преимущество к середине первого сета (16:13). Игроки «Локомотива» не всегда точны в атаке, а петербурженки, напротив, не только эффективно играют в защите, но уверенно блокируют соперниц. В концовке партии блестящую игру демонстрирует нападающая «Ленинградки» Анастасия Чернова, которая забивает все адресованные ей мячи, оправдывая доверие связующей Бояны Дрча. Точку в сете ставит Бранкица Михайлович, отмечаясь мощным блоком на Лоренне Тейшере – 25:20.

В дебюте второй партии петербурженки вновь в лидерах – 4:0. Подопечные Константина Сиденко пытаются найти свою игру и благодаря результативным действиям Ксении Парубец на сетке не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд. В составе у «жёлто-чёрных» замена: вместо Анастасии Гарелик на площадке появляется Валерия Горбунова. Ленинградки пускаются в погоню: Ефимова два раза точна первым темпом, Чернова мощно забивает на пустой сетке, Мельникова ставит «килл-блок» (15:15). «Дикие пчёлы» продолжают демонстрировать высокий уровень игры, результативны в атаке, слаженно действуют на блоке и в защите, соперницы из Калининграда, в свою очередь, совершают большое количество ошибок, которые не позволяют конкурировать на равных с хозяйками площадки. Героиней концовки становится Михайлович, которая не только эффективна на блоке, но и два раза подаёт навылет, как итог – 25:19.

В начале третьей партии подопечные Александра Кашина выходят вперёд – 6:4. Железнодорожницы на сдаются, продолжают искать свою игру, отлично входят в игру центральные Юлия Бровкина и Анастасия Жаброва, которые сходу отмечаются результативными действиями, а диагональная Лоренне Тейшера продолжает эффективно атаковать. У «диких пчёл» на площадку возвращается Анастасия Гарелик и сразу же зарабатывает два очка в атаке (16:16). В концовке сета «Локо» действуют более уверенно в зоне подачи, зарабатывая преимущество в три очка. «Жёлто-чёрные» стараются, бьются за каждый мяч, но совершают ошибки на приёме, что не позволяет догнать соперниц из Калининграда – 21:25.

Начало четвёртой партии проходит под эгидой «Локомотива» — 3:7. Связующая «жёлто-чёрных» Бояна Дрча заигрывает всех игроков в атаке, пытаясь найти максимально выигрышный вариант для своей команды. На подаче ленинградки Анастасии Черновой, хозяйки площадки, немного сокращают разрыв, но отличная игра железнодорожниц Лоренне Тейшеры и Юлии Бровкиной на сетке останавливает напор петербурженок (7:12). Не сдаются девчонки с берегов Невы: Дрча отмечается фирменной скидкой, Ефимова зарабатывает очко в атаке, Михайлович не подводит на пайпе, Гарелик забивает «крест» – 15:19. В концовке четвёртого сета игроки «Ленинградки» уверенно атакуют и блокируют, уменьшают отставание в счёте, но касание сетки на блоке, не оставляет шансов для борьбы – 22:25.

В начале пятой партии героиней становится ленинградка Бранкица Михайлович, которая не только мощно забивает, но и оформляет два эйса подряд – 5:3. Железнодорожницы так просто не сдаются, вновь эффективна диагональная Лоренее Тейшера, которая набирает очки не только в атаке, но и на подаче, тем самым сравнивая счёт – 7:7. Петербурженки собирают последние силы: в очередной раз забивает Чернова, Гарелик громит блок и защиту соперниц, но для победы этого недостаточно – 12:15.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Бранкица Михайлович, заработавшая 20 очков. Анастасия Чернова и Анастасия Гарелик набрали по 17 очков. У калининградского «Локомотива» 33 балла записала себе на счёт Ксения Парубец.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— После полуфинального этапа Кубка России мы поменяли определённые тактические установки, сделали для «Локомотива» некоторые сюрпризы. Две партии мы смогли проскочить, но потом они тоже изменили игру, стало достаточно тяжело. Проблема, прежде всего, в длине скамейки. Соперники взяли и заменили сразу двух центральных игроков, у нас такой возможности, мягко говоря, нет. Мы могли выиграть только со счётом 3:0, дальше было бы уже сложно, что и получилось.

Что важно отметить: в кубковом матче мы сделали очень много собственных ошибок, за четыре партии у нас было 25 ошибок. Сегодня за пять партий мы сделали 17, а в четвёртой и пятой – по одной. Это очень важно, так как мы большое внимание на тренировках уделяем именно чистоте игры. Сегодня соперницы сделали 24 ошибки. Но пока в атаке нам ещё сыгрываться и сыгрываться. Наша команда ещё близко не играет на том уровне, на который хотелось бы выйти. Мы переиграли соперника на блоке и в чистоте игры, но в атаке пока проигрываем. Я очень доволен игрой Валерии Перовой, дал ей немного отдохнуть. Ровно с этим была связана замена Михайлович на Кутюкову. Хотел дать отдохнуть Бранкице. Но, к сожалению, сегодня замена не сыграла от слова совсем. Валерия Горбунова прибавляет, сегодня был далеко не худший её выход на площадку. Было очень приятно играть при полных трибунах, я очень надеюсь, что так нас поддерживать будут постоянно. Думаю, что вне зависимости от результата, игра была достойная и всем понравилась, у нас уже вторая игра из пяти партий. Никто не может сказать, что наша команда не борется.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив» (Калининградская область):

— Сегодня играла команда, были замены, но никто не опускал рук. Не получалось с приёмом, поэтому были проблемы в атаке на высоком мяче, крайние игроки в первых двух партиях, мягко говоря, не справлялись. Девчонки показали характер и выиграли. Нам нужен был блок, нужно было смягчение атаки соперника, поэтому было принято решение поменять двух центральных блокирующих. Игроки с задачей справились. В первой партии мы сами много мячей не добили, в контратаке не довели простые мячи.

Ксения Парубец, доигровщица ВК «Локомотив» (Калининградская область):

— Мы верили в победу. Не могу сказать, почему мы сыграли так две партии. Мешали друг другу. К третьему сету разобрались между собой и пошла игра. Потихоньку мы налаживаем связи со связующим игроком, я думаю, от игры к игре становится всё лучше.

«Динамо-Метар» - «Минчанка» - 3:0 (25:21, 25:19, 25:21)

В 7-м туре чемпионата России Пари Суперлиги челябинский «Динамо-Метар» принимал «Минчанку».

С первых мячей гости вырвались вперёд (4:8), вынудив Александра Кошкина уже в начале партии использовать первый тайм-аут. Но взбодрить свою команду тренерскому штабу «Динамо-Метар» не удалось, атака Лебедкиной и блок Столяр сделали счет (5:12), последовал второй тайм-аут челябинской команды. Атаки Сперскайте и Яргычовой, эйс Бирюковой сократили отставание челябинской команды (11:13) и уже тренерский штаб «Минчанки» был вынужден вмешиваться в игру. На подаче Дарьи Малыгиной хозяйки не только сократили отставание, но и вырвались вперед (19:18). В концовке партии, благодаря атакам Бирюковой, челябинки вырвались вперед и одержали победу в партии (25:21).

Второй сет начался также с точных обоюдных атак. При равном счете (6:6) помогла хозяйкам вырваться вперед Дарья Малыгина. Ей удалось дважды удачно сыграть на блоке, а Ольга Яргычова позволили хозяйкам сделать преимущество в «+3». Но ненадолго. Три агрессивные подачи Татьяны Маркевич выровняли положение – (13:13). И все же второй сет остался за челябинками. В первую очередь благодаря уверенной игры на блоке, где Малыгина и Сперскайте раз за разом переигрывали своих оппонентов. (5:19 в пользу «Динамо-Метар».

Остается только догадываться, что сказал своим подопечным в перерыве наставник «Минчанки» Сергей Юркин, однако команда из Беларуси очень мощно начала третью партию. Заводилом их атак стала капитан Татьяна Маркевич, успешно с краев мощно выстрелила Надежда Смирнова. У челябинок же обнаружились проблемы с приемом. Кроме того, перестали проходить точные атаки Бирюковой и Каськовой. Заметил это и Александр Кошкин, бросив в бой при счете 5:9 Елену Ткачеву. И снова ход сработал! От преимущества «Минчанки» не осталось и следа — 11:11 после одиночного блока Сперскайте. Впрочем, команда из Беларуси и не думала сдаваться. И без того активная на протяжении всего матча Ксения Лебедкина забила два сумасшедших мяча мощными выстрелами с неудобной позиции. Ее действия помогли команде обрести уверенность. Однако был свой козырь и у хозяек. Елена Ткачева очень здорово вышла на замену. При этом сумела принести очки команде как на подаче, так и с атаки и даже на блоке. В итоге — 17:14. Казалось бы, хорошая заявка на победу в партии, а вместе с ней и в матче. Не тут-то было. Екатерина Сокольчик дважды забивает с подачи, еще два удачных действия и уже 18:17 в пользу «Минчанки». И все же концовка осталась за хозяйками. Им удалось сначала выровнять положение, затем выйти вперед и довести дело до победы — 25:21 в партии и 3-0 по сетам!

Сергей Юркин, главный тренер «Минчанки»:

- Не смогли справиться с эмоциями, поэтому установка на игру не была полностью выполнена. Количество собственного брака помешало нам в игре. Не было приема. Во всех элементах челябинская команда переиграла нас. На подаче хоть и не так много ошибались, но в защите волейболистки «Динамо-Метар» играли очень хорошо. И поддержка трибун была на высоте.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:

- Установка была выиграть, выполнили. Провалили начало, очень не понравилось мне. Говорил команде, что более серьезно нужно начинать. Молодцы скамейка, вытащили первую партию, многое она решала для нас. Все замены сегодня сработали, спасибо им за это! В целом, по игре, с середины первой партии сыграли неплохо. Спасибо огромное болельщикам. До нового года у нас в соперниках можно сказать «топы». Поэтому я думаю, что их будет еще больше. А сегодня была замечательная атмосфера, спасибо болельщикам большое!

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2