Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиЧемпионат РоссииМолодежная лига. Мужчины. 3-й тур. Казань
3 Ноября 2017, 10:09Печать
Молодежная лига. Мужчины. 3-й тур. Казань
Беркуты Урала (Уфа) - Белогорье-2 (Белгород) - 2:3 (27:25, 25:21, 20:25, 26:28, 12:15)

2 ноября в первом матче встретились «Беркуты Урала» (Уфа) и «Белогорье-2» (Белгород). Лидер чемпионата сразу же заявил о своих амбициях, но одна из самых молодых команд лиги играла очень старательно, дорожила каждым мячом и почти не допускала ошибок.

Первый сет остался за уфимцами -  27:25 – залогом успеха стало то, что подопечные Игоря Пасечника легко читали большинство атакующих комбинаций соперника. Во втором сете белгородцы постарались вернуть себе инициативу и к первому техническому перерыву вышли вперед 8:6. но на подачах Романа Планкина «беркуты» вернули себе преимущество 9:8 и начали его наращивать – 16:12, 17:13. Отдельные мощные удары Захватенко и Сиденко наталкивались на слаженные действия уфимцев на блоке и цепкую игру в защите. При счете 14:19 главный тренер «Белогорья-2» Андрей Петров взял тайм-аут, но он не дал результата и «беркуты», держав оппонентов на дистанции в 4-5 очков, довели до победы и вторую партию -  25:21.

С подачи на вылет Динара Усманова башкирские волейболисты начали и третий сет и к первому техническому перерыву повели - 8:6. затем лидер первенства фактически остановился и при счете 7:12 Петров взял тайм-аут, постаравшись взбодрить своих игроков любыми средствами, в том числе оказывая давление на судей и вступив в перепалку с наставником соперников. Как не странно, этот «комплекс мер» привел к перелому в игре, который начался двумя удачно поставленными белгородцами блоками при почти критическом для них счете 9:14. «Львы» наладили защиту, поставили блок и начали возвращаться в игру – 12:14, 15:15. В конце партии лидеры чемпионата заставили соперника ошибаться и добились своего силовыми подачами и мощной атакой – 25:20.

В четвертом сете уступающие по фактуре «Беркуты Урала» выглядели подуставшими и «львы» стали отрываться в счете – 5:8, 13:16. Проявив характер, башкортостанцы догнали соперника – 21:21, 25:25 и исход партии решился в пользу «Белогорья-2» «на флажке» - 28:26. На тай-брейке повторилась картина четвертого сета – белгородцы выходили вперед на 1-2 очка, уфимцы их догоняли. Последние силы подопечные Пасечника отдали, сравняв счет – 12:12, но безупречный блок и уверенные действия в атаке Павла Тетюхина и его партнеров установили окончательный счет пятого сета – 15:12 и матча – 3:2 в пользу «Белогорья-2».

Зенит-УОР (Казань) - Нова-2 (Новокуйбышевск) - 1:3 (23:25, 25:17, 18:25, 19:25)

И второй поединок первого игрового дня отличался большим упорством. В нем встретились «Зенит-УОР»(Казань) и  «Нова-2»(Новокуйбышевск). Аутсайдер чемпионата, имеющий в активе всего одну победу в восьми матчах, оказал упорное сопротивление середняку, представляющему самарскую область. В первом сете наблюдалась упорная борьба – более удачные, чем у соперника, действия «Новы-2» в атаке компенсировались характером, проявленным самой молодой командой МВЛ и большим количеством невынужденных ошибок новокуйбышевцев – 5:2, 8:7, 11:13, 14:16. Начиная со счета 17:17, пошла игра «очко в очко». Завершившаяся в пользу гостей – 25:23.

Во втором сете с наилучшей стороны в рядах «Зенита-УОР» проявили себя лидеры – сначала Максим Михайлов, а затем напитан команды Арсений Воронов – 4:0, 15:12. Волейболисты «Новы» продолжили ошибаться( подача в сетку, заступ, касание сетки), а у казанцев слаженно работали и блок, и подстраховка, и атака( Воронов, Володин, Михайлов). Партия завершилась с убедительным превосходством хозяев – 25:17. Гости начали вести в счете с первых розыгрышей третьего сета – 3:1, 8:5, но подопечные Владимира Пономарева почти достигли соперника – 11:12. И здесь новокуйбышевцы совершили решающий рывок, набрав шесть очков подряд  - 18:11. Сведя к минимуму число своих ошибок, наладив подачу(Балашов) и атаку(Каюмов, Никифоров), подопечные Юрия Алексушина довели третью партию до уверенной победы – 25:18.

В четвертом сете казанцы, выпустившие на площадку Аношко, Злобина, цеплялись за каждое очко, вытаскивали в защите безнадежные мячи(Синицын, Злобин), но и соперник, выпустив на площадку Хромова и Чекушина, ни в чем им не уступал. Ничего не было ясно до счета 19:19. но далее сыгрализдорово поставленный гостями двойной и тройной блок и несколько грубых ляпов со стороны хозяев. Ошибки на приеме на подаче Балашова привели к тому, что «Зенит-УОР» не смог больше набрать ни одного очка. Со счетом 25:19 в четвертой партии «Нова-2» завершила матч в свой пользу 3:1.

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2