Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиЧемпионат РоссииВысшая лига "А". Женщины. Финал за 1-4 места. 1-й тур. Екатеринбург
5 Февраля 2021, 10:41Печать
Высшая лига "А". Женщины. Финал за 1-4 места. 1-й тур. Екатеринбург

В столице Урала завершились игры первого финального тура Высшей Лиги А. В общей сложности команды, претендующие на медали, провели по три игры с соперниками. Финальная встреча между клубами «Сахалин» и «Северянка» закончилась победой последних 3:1 (25:15, 25:18, 18:25, 25:21).

Таким образом череповецкая «Северянка» становится безоговорочным лидером тура и одерживает победу в трех играх из трех. У «Сахалина» обратный результат. Все встречи они завершили проигрышем.

Последний игровой день стал успешным и для «Уралочки-2-УрГЭУ». В финальной встрече тура, с клубом «ЮЗГУ-Атом», свердловчанки обыграли их с «сухим» счетом 3:0 (25:21, 25:18, 25:21)

Хидо Вермелен

Старший тренер ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»

«Сегодня мы провели лучший матч, ведь «Атом» занимает второе место в чемпионате, и мы смогли его одолеть. Но, да, это было непросто.  Наши девочки сделали все для победы: игра была уверенной, быстрой, продуманной. Мы разбирали всех противников и смогли найти для каждой команды тактику и настрой, которые нам помогали. В целом, я считаю, мы показали очень хороший результат в этом туре. Следующий мы проведем на Сахалине, и основная проблема будет в долгой дороге. И конечно не стоит забывать, что играть дома «Сахалину» будет немного проще и комфортнее. Так что, наша подготовка должна этому соответствовать»

На счету «Уралочки-2-УрГЭУ» две победы после трех встреч. В копилке курского клуба «ЮЗГУ-Атом» два проигрыша и одна победа. Отметим, что по результатам всех игр домашнего тура свердловская команда поднимается на третью строчку турнирной таблицы.

Положение команд - финалистов Высшей лиги А:

1 место «Северянка» (72 очка) [27 проведенных игр]

2 место – «ЮЗГУ-Атом» (52 очков) [27 проведенных игр]

3 место – «Уралочка-2-УрГЭУ» (49 очков) [27 проведенных игр]

4 место – «Сахалин» (47 очков) [27 проведенных игр]

В столице Урала продолжаются игры первого финального тура Высшей Лиги А. Команды, провели еще по одной встрече с соперниками – претендентами на медали. Второй соревновательный день стартовал с игры между череповецкой «Северянкой» и курским «ЮЗГУ-Атомом». Победу в этой встрече одержали череповчанки 3:1 (25:13; 23:25; 25:16; 25:22). Это вторая победа «Северянки» на играх финального тура в Екатеринбурге.

Увеличила количество побед во второй игровой день и команда «Уралочка-2-УрГЭУ». Наши девушки в трех партиях оказались сильнее «Сахалина» 3:0 (25:23; 25:19; 25:17). Самое серьезное сопротивление гостьи оказали в первой партии. «Уралочке» удалось завершить сет победой, обгоняя соперника всего на 2 мяча. Вторая партия отличилась менее равно игрой. Наша команда то лидировала, то занимала позицию догоняющего. Но в финале екатеринбурженки усилив атаку и не забыв при этом про оборону, сумели забить пять безответных мячей, и записать на свой счет и второй сет. В начале третьего «Сахалин» вновь вырвался вперед, но удержать лидерство не сумел. Партия завершилась со счетом 25:17 в нашу пользу. Таким образом «Уралочка» одерживает первою в этом туре победу. У «Сахалина» второе поражение подряд.

Александр Кошкин
Главный тренер ВК «Сахалин»

«Мы потеряли уверенность, уверенность в себе. И решила это уже первая партия. Проиграв ее, нас окончательно выбило из колеи. Следующие партии – вроде держимся в начале, но затем распадаемся. Нас подвели мелочи. Это просто необходимо перебороть. Другого выхода у нас нет. Впереди еще 10 игр, все еще может поменяться, мы показывали в сезоне стабильную игру, и главное к ней вернуться»

Елена Соколова

Тренер ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
«Вчерашняя игра помогла нам выявить наши ошибки. Мы оказались не настроены, потеряли в процессе концентрацию и потому проиграли. А сегодня, мы смогли сделать работу над ошибками и показать себя. Девочки на 100% выполнили нашу установку, причем сделали это очень четко, слаженно. Молодцы и на подаче, и на приеме. Совсем другая картина игры была сегодня. Было видно, как они сами поймали кураж и играли с удовольствием. Сейчас небольшой отдых, восстановление и конечно разбор работы с тренерами. Расслабляться рано, ведь все соперники очень достойные, все в равных условиях и показывать слабину нельзя»
Прямые трансляции встреч команд все желающие смогут увидеть на телеканале tvstart.ru, сайте Всероссийской федерации волейбола volley.ru, а также на официальной странице клуба «Уралочка» Вконтакте.

В Екатеринбурге стартовали игры первого финального тура Высшей Лиги "А". На площадке Дворца игровых видов спорта в рамках борьбы за 1-4 места чемпионата сразились четыре команды: «Уралочка-2-УрГЭУ» (Екатеринбург), «Северянка» (Череповец), «ЮЗГУ-Атом» (Курская область), «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

Честь открыть первый игровой день выпала клубам «Сахалин» и «ЮЗГУ-Атом». Последние и записали на свой счет победу в матче 3:1 (25:20, 25:22, 21:25, 25:21).

В первых двух партиях курянки были безоговорочными лидерами и диктовали свои условия на площадке. Но, в третьем сете они уступили сопернику. Вновь вернуться в игру клуб «ЮЗГУ-Атом» смог в финальной, четвертой партии. После этой победы, курская команда записывает на свой счет еще 3 очка (52 в сумме за все прошедшие игры), «Сахалин» остается при своих 47 очках.

Вторая встреча в борьбе за медали в этот день прошла между нашей «Уралочкой-2» и лидером турнира – клубом «Северянка» из Череповца. Встреча закончилась победой гостей 3:0 (25:19; 25:23; 25:8)

Первая партия смогла удивить, ведь екатеринбурженки почти все игровое время являлись лидерами встречи. Отрыв от соперника составлял минимум 2 мяча. И только перешагнув за отметку в 20 очков «Северянка» смогла усилить давление и записать эту партию на свой счет 25:19. Еще более серьезное сопротивление подопечные Хидо Вермелена оказали во втором сете. Имя лидера в процессе менялось несколько раз. К финалу партии команды подошли при равном счете 23:23. Но сильнее оказался лидер чемпионата: 25:23 в пользу Чепеповца. Последний третий сет, уже не смог изменить положение дел на площадке. «Уралочка-2» уступила со счетом 25:8

«Как тренер я считаю, что первый сет мы начали очень хорошо. Но, не нужно забывать, что мы молодая команда и девочки способны допускать ошибки. И именно они сегодня и были на площадке. И все-таки, я уверен, мы показали отличную борьбу. Что в первом что во втором сете. В третьем напор «Северянки» стал еще сильнее, и вот его мы и не смогли выдержать. Посмотрим, что будет завтра. Думаю, мы покажем отличную борьбу против «Сахалина»

Роман Самбурский

Главный тренер ВК «Северянка»

«В «Уралочке» мне очень нравится прогресс. Мы играем против вас уже второй год и естественно я слежу за вашими игроками. Могу сказать, что серьезный шаг вперед сделали высокорослые игроки, которые часто «созревают» позднее. Это Протопопова, это Швыдкая, это Захарова. Очень стабильную работу показывают доигровщики: Чернышова и Бачинина. Мне очень понравились связующие за их быструю игру. Так что, несмотря на сегодняшний результат, «Уралочка» очень серьёзный соперник»

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2