Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиЧемпионат РоссииPARI Суперлига. Мужчины. За 5-е место. Матч 5
14 Мая 2023, 12:58Печать
PARI Суперлига. Мужчины. За 5-е место. Матч 5

14 мая состоялся решающий, пятый матч серии за пятое место в итоговой классификации. Встречались: «Белогорье» (Белгород) и «Динамо-ЛО» (Ленинградская область). Со счетом 3:0 в матче и 3-2 в серии победили белгородцы.

***

Белогорье (Белгород) – Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – 3:0 (25:22, 30:28, 25:14)

Счёт в серии -3:2

Выиграв в пятом матче серии за 5-6 места у «Динамо-ЛО», белгородская команда завершила последний раунд чемпионата в свою пользу и улучшила результат прошлого сезона.

После четырех игр в серии было равенство – 2:2. После двух «сухих» побед «Белогорья» в Туле в Сосновом Бору инициативу перехватили динамовцы. Два их выигрыша (3:1, 3:0) перенесли серию в Москву.

В первом сете «львы» уже в самом начале сделали отрыв – 7:3, который позднее нарастили до шести очков – 19:13.  «Динамо-ЛО» достойно ответило белгородцам и свело отставание до минимума – 21:20. Но концовка осталась за «Белогорьем».

Совершенно равный второй сет, по ходу которого команды поочередно выходили вперед, в том числе и на балансе, тоже завершился в пользу номинальных хозяев поля.

Третья партия уже прошла с полным преимущество белгородской команды. Игра «Динамо-ЛО» изобиловала ошибками, и белгородцам не составило труда выиграть сет с большим отрывом.

«Белогорье» выиграло серию 3:2 и закончило чемпионат на пятом месте. «Динамо-ЛО» финишировало на шестой позиции.

Лучшим бомбардиром матча стал Мохамед Аль Хачдади – 18 очков. 14 принес победителям Павел Тетюхин, 13 – Илья Сподобец. У «Динамо-ЛО» 11 мячей забил Марко Ивович, по 9 набрали Роман Мурашко и Денис Бирюков.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

- Думаю, вторая партия была ключевой в этой игре. Если бы ее проиграли, не известно, как игра сложилась бы далее. А в третьей у нас уже было моральное превосходство. Все по игре сложилось хорошо. В нашей команде даже не хочу никого выделять, так как после двух досадных поражений в Сосновом Бору ребята смогли собраться и сыграли именно как команда, одним целым, молодцы. Все достойны похвалы, все хорошо провели игру. А у «Динамо-ЛО», наверное, Денис Бирюков выделялся сегодня по игре и по заряженности.

Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:

- Настраивались даже сильнее, чем на первые игры, потому что к концу плей-офф физических сил становится меньше, моральных, естественно, меньше, и требуется даже доставать из себя.  Тем более, пятая игра и все нервничали. Настрой был только один – побеждать! В плей-офф дома мы еще не проигрывали, и этот момент тоже добавлял нам сил. Плюс Борис Николаевич Колчин подключился. Настрой был боевой и на победу.

Комфортно играть, наверное, на любой арене, когда за тебя болеет такая армия болельщиков, когда тебя поддерживают, кричат. Одно удовольствие, будь то в Москве, в Туле, куда бы тебя ни поставили играть, ты чувствуешь себя, как дома. И я хочу поблагодарить каждого человека за это. Мы чувствовали себя почти как в Белгороде.

Не сказал бы, что сегодня была уверенная победа. Такой была только третья партия. Первые две были почти на балансе и все очень тонко. Играли две ровные команды. В Сосновом Бору где-то им везло больше, где-то хладнокровнее было «Динамо-ЛО». Сегодня такими были мы. Хочу сказать спасибо «Динамо-ЛО» за серию, за пять матчей! Думаю, сегодня у нас было чуть больше желания, чуть больше сил осталось, и этим мы взяли.

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2