Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиЧемпионат РоссииPARI Суперлига. Мужчины. За 5-е место. Матч 4
11 Мая 2023, 13:35Печать
PARI Суперлига. Мужчины. За 5-е место. Матч 4

Серия за пятое место проходит до трех побед одного из соперников по схеме «2-2-1».

5-й матч. 14 мая. Тула

*** «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:22, 25:20, 28:26)

Четвёртый матч вновь стал демонстрацией подачи, которая снова летела со страшной силой у хозяев в начале встречи, как и двумя днями ранее - это оперативно обозначил Фаннур Каюмов (4:0). Затем за дело взялся Денис Бирюков, а Артём Мельников завершал на сетке всё, что не закончилось эйсами капитана. Сосновоборцы веселились до поры до времени – Павел Тетюхин ответил двумя точнейшими подачами прямёхонько в Марко Ивовича, и сократил отставание своей команды до нервных «-3» (10:13). Но сам же сербский доигровщик оперативно «заковырял» лишний брейк после защиты Артёма Барабаша, ещё одним эйсом отличился бравый динамовский капитан Бирюков, а Мельников – не менее бравым блоком. Всё это время Роман Порошин пытался завести вручную своего марокканского диагонального Мохамеда Аль-Хачдади, но до конца партии так и не завёл.

Второй сет достался хозяевам быстрее: на подаче Мельникова белгородцы принялись ошибаться в атаке, и привезли сами себе «-6» уже на старте сета (4:11). Остальное стало делом техники для всё больше и больше ловящих кураж динамовцев: хитрющие мячи Бирюкова, грамотные подачи и атаки Романа Мурашко, сложные атаки Ивовича и своевременный первый темп от Мельникова и Каюмова. Сосновоборская команда выглядела единым монолитом – ну почти как «Белогорье» в Туле – пластались в защите, радовались друг за друга, поддерживали в моменты неудач.

Третий сет стал самым упорным, и у «Белогорья» в нём были шансы. Игорь Колодинский и Иван Подребинкин, заменившие Порошина и Хачдади по ходу второго сета, помогли гостям зацепиться за счёт и пошла равная игра. В действия хозяев тоже стали закрадываться ошибки – в атаке и на подаче, моментами «Белогорью» удавалось выходить вперёд на один брейковый мяч. При счёте 8:8 повредил колено Колодинский и покинул площадку до окончания матча… Намереваясь сыграть за себя и за Игоря Георгиевича, Подребинкин и Заболотников наградили блоками Мурашко и Бирюкова (15:13). И пришло время Бирюкова – Никола Йовович, особо не раздумывая, отправлял ему все сложные мячи, а тот забивал. Каюмов блоком вывел динамовцев вперёд (22:21) и команды погрузились в равную концовку. Несколько съемов от Мурашко, эйс Каюмова и финальная атака Бирюкова с жестом «а-ля Мурашко», который к концу сезона запомнили уже все болельщики Соснового Бора – 28:26 и 3:0. Пятой игре быть!

Роман Мурашко, диагональный «Динамо-ЛО»: «Тренер перед игрой сказал играть для себя. Выиграете – хорошо. Не получится, пойдём дальше. Играйте для себя, не держите в голове необходимость побеждать. Мы так и сыграли в правильном полурасслабоне – и у нас всё получилось. И для себя, и для болельщиков, и для результата, так сложилось. Думаю, за счёт этого настроя и удалось победить, без давления – просто играли в своё удовольствие.

- Это твоя последняя домашняя игра здесь в качестве игрока аренды, что можешь сказать по итогам сезона, который ты провёл в Сосновом Бору?

- Мне всё нравится здесь, всё хорошо. Здесь классные дружелюбные болельщики, самые лучшие!

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»: «Попроще? Вам показалось. Понятно, что мы ждали сегодня от Белгорода более ожесточённого сопротивления. Но был ряд моментов, когда игра могла повернуться и в другую сторону – рад, что наши ребята смогли эти моменты сегодня «перестоять». Рад, что получилось выдержать напряжение и сыграть с холодной головой такие моменты. 3:0 – хороший результат, хорошая победа, продолжаем шоу. Не знаем где, правда (смеётся). Собрали в плей-офф все игры, которые только можно сыграть! Действительно, команду по ходу регулярного сезона, порой, болтало, и то, что удалось выправить эту ситуацию показывает, что у нас не просто хорошие игроки, но и хорошие игроки, которые собрались и получилась хорошая команда».

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

- Что с Игорем Колодинским?

- Колено. Больше пока ничего не скажу, нужно хоть какие-то снимки сделать.

- Что можете сказать по игре?

- Да ничего. Не сыграли сами. Мохамед не сыграл, атака чуть-чуть провалилась. Илья ещё более или менее нормально. Проблемы со здоровьем и у Ромы Порошина.

- Для «Белогорья» выдался особенно тяжёлым, можно ли говорить о том, что на финальную серию не хватило сил?

- Может быть… усталость накопилась, в том числе и моральная.

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2