(3) Зенит СПб – (4) Локомотив НсСЧЕТ СЕРИИ 1-3

2:3 (21:25, 23:25, 25:15, 26:24, 13:15). 1-й матч. 1 мая. Санкт-Петербург

3:0 (25:20, 25:23, 25:21). 2-й матч. 3 мая. Санкт-Петербург

2:3 (31:29, 17:25, 25:16, 13:25, 14:16). 3-й матч. 8 мая. Новосибирск

1:3 (19:25, 25:23, 22:25, 13:25). 4-й матч. 10 мая. Новосибирск  СТАТИСТИКА

***

ПОДРОБНОСТИ

МАТЧ 4

Локомотив Нс – Зенит СПб – 3:1 (25:19, 23:25, 25:22, 25:13)

10 мая новосибирский «Локомотив» завоевал бронзовые медали чемпионата России 2023железнодорожники одержали победу над «Зенитом» из Санкт-Петербурга в четырех партиях. Серия осталась за командой Пламена Константинова 3:1.

В четвертый сезон подряд новосибирцы становятся на пьедестал чемпионата России.

Матч начинается с рывка железнодорожников – с задней линии атакует Перрин, многое получается и на подаче, эйс Абаева – 8:4. Кобзарь отвечает мудрой скидкой, но ошибки «Зенита» не позволяют команде пуститься в погоню. Курбанов подает навылет, блоком отличается и Куркаев, 16:11 в пользу «Локомотива». В концовке партии питерцам удается подтянуться по счету – новосибирцы не могут сняться с подачи Воронкова, 18:17 на табло. Команде Пламена Константинова удается забрать партию после эйса Абаева, далее на подачу выходит Казаченков, также успешно. Первый сет остается за хозяевами – 25:19.

Вторая партия начинается нервно для коллективов – вновь упорная борьба. Абаев вновь точен на подаче, в защите отрабатывает Кривитченко. Свою команду заряжает Полетаев, которого загружают в нападении – он пробивается раз за разом мощными ударами. К середине партии счет равный 15:15, «Зенит» точен на блоке. 18:19 в пользу гостей, и Пламен Константинов вынужден взять перерыв. Нервной оказывается и развязка партии – при видеопросмотре атаки Перрина зафиксировано касание сетки, следом ошибка у Курбанова во второй передачи – 23:23. Два розыгрыша остается за подопечными Виктора Сидельникова, блок на атаке Курбанова – 25:23, и 1:1 на табло.

Уже в третьем сете новосибирцам удается войти в игру – у новосибирцев срабатывают замены. На площадке вместо Курбанова появляется Бережко, который позже будет признан лучшим игроком матча, а также в рамках двойной замены выходят Тисевич и Казаченков. Железнодорожники справляются с напряжением и уходят в необходимый отрыв - Казаченков забил 11 из 19 мячей (58%), у Бережко – 88% эффективности (7 из 8 атак). Третья партия остается за хозяевами – 25:22, у питерцев не получается вернуться в игру и навязать борьбу. Четвертая партия складывается феерично для новосибирских болельщиков – на площадке во многом состав, который играл в начале сезона. В отрыве «Локомотив» завоевывает партию и бронзовую медаль – 25:13 в партии, 3:1 в матче и 3:1 в серии.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

- Самая выстраданная медаль, которая была в моей истории с «Локомотивом». Конкретно команда заслужила эту медаль. Прошли через многое в этом сезоне. Получилось, что сегодня был состав начала сезона – они и закончили игру. За счет командной игры и поддержки друг друга мы удерживаемся в призерах который год. Рад за молодых игроков, для них это хороший шаг в будущую карьеру. Хочу поблагодарить всех – медицинский штаб, который работал 24/7. Организационный состав нашего клуба – на мировом уровне.