Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

«Северянка» (Череповец) – «Омь» (Омская обл.). Счёт: 3:0 (25:13; 24:11; 25:14).

Стартовые составы

«Северянка»: №12 Решетникова, №1 Воногова, №10 Коржова, №14 Шатунова, №22 Кирилюк, №9 Богомолова

«Омь»: №11Чередникова, № 12 Асландзия, №2 Егорова, №18Камшилина, №19 Веселова, №7 Новикова

1 сет. Три успешных атаки на старте партии выводят «Омь» вперёд – 1:3. Волейболистки «Северянки» спешат сравнять счёт, но из-за своих же ошибок позволяют соперницам уверенно набирать очки – 2:5; 3:8. Капитан череповчанок Наталья Решетникова двумя эйсами и результативным мощным ударом вносит перелом в ход сета – 6:8. После такого удачного «хэд-трика» капитана, игроки «Северстали» поймали кураж и не только догоняют соперниц (9:9), но и  при счёте 10:11 совершают фантастический «рывок» - 24:11. Омички отыгрывают два сет-бола – 24:13, и они же ставят точку в партии. Александра Егорова ошибается на подаче – 25:13.

2 сет. Во второй партии  «Северсталь» сразу берёт инициативу в свои руки – 7:2. Игроки «Оми» стараются противостоять соперницам, но разыгравшихся череповчанок сложно остановить – 16:6; 21:9; 24:10. Виктория Астахова отыгрывает один сет-бол – 24:11. Валерия Шатунова приносит победу своей команде – 25:11.

3 сет. В третьей партии череповчанки продолжают победное шествие – 8:1; 15:7. Омички совершают вынужденные ошибки на приёме и в атаке, что не позволяет им избежать разгромного счёта – 23:13; 24:14. Партия заканчивается со счётом 25:14 в пользу «Северянки».

Послематчевые комментарии.

Анна Плигунова, гл. тренер ВК «Омь» (Омская обл.):

- После таких часовых игр и такого результата, как тренер, я, естественно, недовольна. По сравнению с первыми одиннадцатью очками, игра совсем не получилась. Прежде всего, много проиграли в приёме. Это – основной элемент, с чего начинается игра. Об этом мы говорили на собрании: что подачу-приём мы сегодня должны выдержать. Но как раз вот этот элемент у нас абсолютно не сработал. Поэтому у нас есть над чем работать.

В планах и задачах на этот тур, конечно, игра с «Динамо-Анапа». Это та команда, которая наступает нам на пятки за выход в шестёрку.  Этот тур будет решать очень много.  Нам нужно максимально хорошо сыграть с «Анапой»: результат должен быть положительным. Но, конечно, покажет всё игра. У соперника точно такие же задачи. И хотелось бы, чтобы девочки проявили характер. Считаю, если есть большое желание, можно побеждать любого соперника.

Роман Самбурский, гл. тренер ВК «Северянка» (Череповец):

- Получилось так, что команда неделю не работала вместе. У нас совпали туры с Высшей Лигой  «Б», где участвуют некоторые игроки нашей команды – молодежь, которая стоит на замене. Мы тренировались без них, некоторые взаимодействия были нарушены. Фактически мы собрались все вместе за последние дней 10 на опробование зала и сегодня на игру. Поэтому первую треть первой партии мы посвятили тому, чтобы наладить взаимодействия и сыграться. Мы понимали, что у соперника были кадровые проблемы, это было видно уже по стартовому составу. Поэтому мы должны были это реализовать этот момент, что мы и сделали. Сегодня у нас была возможность выпустить на площадку всех игроков. Все поиграли, все были в тонусе.

Планы и задачи на этот тур – побеждать во всех играх. Но и следующие туры нам нужно выигрывать, т.к. у нас всего одна победа – преимущество над вторым местом. И финальный тур нам терять никак нельзя. Однозначно, будем биться за победу с большим отрывом. И здесь дело не столько в очках, сколько в игровой цепкости. В финале матчи с равными сильными соперниками, которые также будут биться за медали. И там уже эта цепкость понадобится, как воздух.

2 игра

«Динамо-Анапа» (Анапа) – «Тюмень» (Тюменская обл.). Счёт: 3:2 (25:18; 25:27; 28:30; 25:23; 15:10).

«Динамо-Анапа»: №6 Оголихина, №14 Иванова, №1 Сарапова, №8Стасилевич, №15 Гатина, №19 Зиновьева

«Тюмень» (Тюменская обл.): №4 Кашарных, №8 Басакова, №7 Гошева, №18 Федосеева, №2 Микулина, №10 Евтеева

1 сет. Старт матча хозяйки площадки оставляют за собой – 8:4. Уверенности в действиях анапчанкам добавляет шумовая поддержка болельщиков – 10:5; 13:7. При счёте 14:8 динамовки набирают 3 очка подряд и отправляют соперниц на тайм-аут – 17:8. Позволив отыграть соперницам те же 3 очка после  тренерского перерыва (17:11), подопечные Алексея Гатина с комфортным отрывом доводят партию до своей победы – 25:18.

2 сет. Казалось бы, после столь удачного первого сета, динамовки так же уверенно сыграют и во второй партии. Однако, «Тюмень» с  первых розыгрышей берёт инициативу в свои руки – 2:5; 3:7; 4:8. На подаче Елены Гатиной при счёте 5:8 хозяйки тура догоняют соперниц - 8:8. Игра идёт на встречных курсах – соперницы то сравнивают счёт, то  уходят в отрыв на одно-два очка (12:12; 13:13;  14:15; 15:16). В финале партии «Тюмень» максимально приближается к победе – 21:24. Усилиями Гатиной и Терентьевой анапчанки отыгрывают два сет-бола – 23:24, а ошибка а атаке Дарьи Федосеевой играет в пользу соперниц – 24:24. Концовка сета становится игрой нервов. И те же Гатина и Терентьева, практически спасшие партию для своей команды, позволяют соперницам довести её до победы. Сначала Гатина ошибается на подаче – 25:26, затем Терентьева отправляет мяч в аут – 25:27.

3 сет. Третья партия становится самой драматичной в этом противостоянии. Динамовки, проведя в перерыве экспресс-работу над ошибками, практически сразу уходят в отрыв – 10:6. В этом игровом отрезке особо отличается Анастасия Оголихина – 2 эйса, результативная атака, надёжная игра на блоке. В целом анапчанки действуют, как слаженный механизм:  максимальная концентрация – 17:10; 21:15. При счёте 23:16, казалось, что победа для динамовок – дело нескольких розыгрышей. Но волейболистки «Тюмени» совершают невероятнейший камбэк игрового дня! Игроки Бориса Якимушкина сравнивают счёт – 23:23! Болельщики «Динамо» пьют валидол и, не стесняясь, аплодируют команде соперника – такое желание и рвение к победе достойно уважения. И снова нервная концовка партии – проверка хладнокровия и выдержки. При счёте 28:27 тюменчанки вновь проявляют свой стальной характер и побеждают в затяжной партии – 28:30!

4 сет. После двух невероятно сложных для обеих команд партий, начало 4 сета проходит в спокойном ритме – 3:3; 5:5. Тюменчанка Елизавета Гошева помогает своей команде уйти в отрыв во второй трети партии – 5:6; 5:7; 8:10; 8:13. Динамовки практически повторяют «подвиг» соперниц из предыдущего сета и на подаче Тамары Терентьевой набирают 5 очков подряд – 15:16. Затем, благодаря дублю Анны Зиновьевой анапчанки сравнивают счёт - 17:17. Елена Гатина впервые в партии выводит свою команду вперёд - 18:17. Финал сета, по уже сложившейся традиции, идёт на равных  - 20:20; 21:21. Но теперь динамовки держат инициативу до конца. При счёте 21:23 хозяйки тура успешно реализуют все розыгрыши и вырывают победу в партии – 25:23.

5 сет. На тай-брейке динамовки не оставляют соперницам шанса на победу, заставляя команду «Тюмени» раз за разом совершать ошибки в нападении – 8:4; 10:5; 14:9. По иронии судьбы, победу анапчанкам в этом тяжелейшем матче приносит тюменчанка Ирина Мельничук, подав решающий мяч в аут – 15:10.

Борис Якимушкин, старший тренер ВК «Тюмень» (Тюменская обл.):

- Очень нестабильная игра, где-то играем, где-то нет. Возможно, сказался переезд, а возможно и то, что мы сегодня вышли без опробования зала. Первая игра тура получилась немного «комом», это, я думаю, и повлияло на результат. Но девочки боролись, старались - молодцы.

Планы и задачи на тур – как всегда: выиграть все матчи. Но после сегодняшней встречи, нужно выиграть 3 оставшиеся игры. Надо выигрывать, бороться и попадать в шестёрку ведущих команд.

Алексей Гатин, гл. тренер ВК «Динамо-Анапа» (Анапа):

- Сегодня мы допустили цепь ошибок, из-за которых получился такой результат. Не справились в приёме и в нападении. В такие моменты кто-то из игроков должен брать на себя ответственность и вести команду вперёд. В 4 партии мы смогли переломить ход игры и выиграть. Будем работать над ошибками и улучшать нападение.

В этом туре очень важны все игры. Наши прямые соперники по турнирной таблице – «Тюмень» и «Омь». От матчей с ними зависит, в какую финальную стадию чемпионата мы попадём, какая у нашей команды дальше будет история. Мы хотим играть в первой шестёрке команд, поэтому нужно играть все матчи только на победу.

2 игровой день, 17.03.2023.

1 игра

«Северянка» (Череповец) – «Тюмень» (Тюменская обл.). Счёт: 3:1 (25:22; 21:25; 25:20; 25:21).

«Северянка»: №12 Решетникова, №20 Симонова, №10 Коржова, №4 Филиппова, №22 Кирилюк, №9 Богомолова

«Тюмень»: №12 Кирикова, №8 Басакова, №7 Гошева, №18 Федосеева, №2 Микулина, №10 Новикова

1 сет. Первые три розыгрыша в дебюте матча «Северянка» оставляет за собой – 3:0. «Тюмень» сравнивает – 3:3. Эти розыгрыши задают тон ходу всей партии: между командами начинаются «качели» в счёте. Череповчанки отрываются на 1-2 очка, тюменчанки догоняют и сравнивают – 9:9; 18:18; 22:22. В конце сета подопечные Романа Самбурского оказываются хладнокровнее соперниц . 25:22 – первая партия за «Северсталью».

2 сет. Во втором сете «Тюмень» действует более уверенно, что тут же сказывается на счёте – 5:8. «Северстали» понадобилась треть партии, чтобы догнать соперниц – 13:13; 14:14; 15:15. Большего команда Бориса Якимушкина соперницам не позволяет. «Тюмень» уверенно идёт в отрыв и доводит партию до победы – 21:25.

3 сет. В третьем сете команды «меняются местами» - теперь уже «Северсталь» полностью контролирует ход встречи. Слаженные действия и в приёме, и в нападении позволяют череповчанкам на протяжении всего сета удерживать преимущество – 9:5; 17:12; 24:19. Владислава Коржова приносит победу своей команде – 25:20.

4 сет. На старте партии команды играют на равных – 2:2; 3:3. Игроки «Тюмени» стараются довести встречу до тай-брейка, но им мешают свои же ошибки. Тюменчанки спешат с завершением атак, отправляя мяч в аут или в сетку – 7:5; 15:8. Волейболистки «Северстали» несколько раз закрывают блоком разыгравшуюся Анну Кашарных, однако уже к середине партии Анна успешно пробивает защиту соперниц - 11:6; 19:14. И вновь максимальная концентрация на финише сета помогает «Северстали» завершить не только партию, но и матч победой – 25:21.

Мария Евтеева, капитан ВК «Тюмень» (Тюменская обл.):

- Сегодня нам не хватило защитных действий. Где-то мы могли получше сыграть в защите, достать некоторые мячи. Мы можем отпустить соперника на большой отрыв в счёте, и потом на характере нам приходится его догонять. Итог встречи всегда решается в концовке. В первый игровой день мы не показали свою игру, наверное, потому что приехали очень поздно и не привыкли к залу. Можно искать тысячу оправданий, но не будем это делать. Чем удивим соперников в оставшиеся игровые дни – покажет игра и наш характер.

- Сегодня хорошо играл соперник. Отмечу доигровщицу Гошеву, которая забивала все мячи, связка хорошо пасовала. Очень хорошо обманывает она блок. Даже на сбитом приёме она пасует так, что непонятно, в какую зону она даст пас. Соперник хорошо играл и надо отдать ему должное. Мы перетерпели где-то, в сложные моменты выстояли и проявили характер. Это очень полезно перед финалами.

2 игра

«Динамо-Анапа» (Анапа) – «Омь» (Омская обл.). Счёт: 1:3 (13:25; 11:25; 25:20; 19:25).

«Омь» (Омская обл.): №4 Астахова, №12 Асландзия, №2 Егорова, №16 Алекумова, №19 Веселова, №7 Новикова

1 сет. Виктория Астахова и Александра Егорова результативно играют на старте матча – 1:3 в пользу «Оми». Хозяйки площадки ошибаются на приёме и не справляются с блоком соперника – 4:7. Тайм-аут Алексея Гатина. Тренерская пауза не помогает анапчанкам сбить темп соперниц – 7:15. Омички уверенно закрывают блоком практически все атаки «Динамо» и доводят преимущество до 10 очков – 8:18. В конце партии, благодаря дублю Анастасии Оголихиной и ошибке Анастасии Веселовой, анапчанки отыгрывают 3 сет-бола – 13:24. Виктория Астахова после тайм-аута «Оми» точным ударом завершает партию – 13:25.

2 сет. В начале второго сета омские волейболистки продолжают победное шествие и совершают внушительный рывок – 0:6. Вероника Стасилевич, наконец, снимает с подачи команду соперника – 1:6. Кира Иванова закрепляет результат эйсом - 2:6. Однако, поймавших кураж омичек, остановить практически невозможно. При счёте 7:12 команда Анны Плигуновой забивает 5 мячей подряд, при этом, дважды отличается Алина Асландзия – 7:17. Неразбериха в защите и ошибки на блоке приводят «Динамо» к очередному проигрышу партии – 11:25.

3 сет. В третьей партии динамовки смогли вернуться в игру и внести интригу в ход матча. Совершив ряд ошибок на старте сета (5:8), общими усилиями анапчанки сравнивают счёт – 9:9. Игра на «больше-меньше» длится всего три розыгрыша, после которых подопечные Алексея Гатина уходят в отрыв – 14:11. Омички, после сумасшедшего темпа первых двух партий, стали терять концентрацию и позволили соперницам диктовать свои условия на площадке – 23:20. Кира Иванова и Елена Гатина точными атаками приносят победу «Динамо» - 25:20.

4 сет. В четвёртой партии каждая команда решает свои задачи. Динамовкам нужно перевести игру на тай-брейк, а омичкам - завершить матч без потери очков. При счёте 4:7 анапчанки оставляют за собой 6 розыгрышей – 10:7. Болельщики становятся в этот момент седьмым игроком «Динамо». Однако, точные удары Аллы Алекумовой и слаженная игра на двойном блоке Арины Шамардиной и Анастасии Веселовой приносят свои результаты для омской команды – 14:16. При счёте 19:18 «Омь» совершает невероятное. После тайм-аута Анны Плигуновой омички забивают 7 (!) мячей подряд и выигрывают партию – 19:25!

- За сегодняшний матч большая благодарность  моей команде! Девчонки сегодня умницы, выполнили поставленную задачу на матч и справились с волнением. Было видно: настрой у них был колоссальный. Если с таким настроем мы будем и дальше играть, то результат будет такой, как сегодня. Да, мы немного подсели в третьей партии, потому что тяжело – моментами соперник не сопротивлялся, а мы выкладывались по темпу игры. А в четвёртой партии – браво игрокам – сделали всё, что могли. А мы тренеры только им помогли.

- «Омь» начала хорошо матч: подала подачу, хорошо сыграли в защите. А мы, в свою очередь, не приняли и не забили. Не могу сказать, что на нас сказалась усталость после вчерашнего матча, мы были физически готовы дать бой. Команда соперника была, как говорится, «на ходу», и её непросто было остановить. Две партии они уверенно выиграли, потому что были сконцентрированнее, чем мы. В свою очередь, мы старались переломить ход встречи, и в третьей партии у нас это получилось. Довести матч до тай-брейка помешали свои же ошибки.

3 игровой день, 18.03.2023г.

1 игра

«Омь» (Омская обл.) - «Северянка» (Череповец). Счёт: 1:3 (16:25; 20:25; 28:26; 11:25).

«Омь»: №11Чередникова, № 5 Шамардина, №2 Егорова, №16 Алекумова, №19 Веселова, №7 Новикова

«Северянка»: №1Воногова, №20 Симонова, №11 Сабитова, №2 Черняева, №14 Шатунова, №4 Филиппова

1 сет. По стартовой заявке «Северянки» стало понятно, что тренерский штаб перед заключительным матчем тура решил дать отдохнуть основному составу. Чем и не преминула воспользоваться «Омь» в начале партии – 7:3. Однако, череповчанкам понадобилось всего 3 результативных розыгрыша, чтобы практически догнать соперниц – 7:6, а затем и вовсе выйти вперёд  – 9:11. Тайм-аут Анны Плигуновой помог омичкам ненадолго установить равновесие в счёте (14:14), но уверенная игра волейболисток команды-лидера Чемпионата в концовке сета свела «на нет» все усилия «Оми». 16:25 – победа «Северянки» в первом сете.

2 сет. Вторая партия стала триумфом Анастасии Черняевой на подаче. На подаче своей диагональной «Северянка» набирает 7 очков подряд, из которых половина – эйсы Анастасии! И только второй тайм-аут  «Оми» сбивает подачу Черняевой – 5:12. Победное очко в партии своей команде приносит также Черняева  – 20:25.

3 сет. Третья партия – игра на выдержку и хладнокровие. Команды с самого начала идут на равных – 5:5; 8:8; 11:11. Однако, «Омь» показывает более сконцентрированную игру и вырывается вперёд – 21:16. Для исправления ситуации Роман Самбурский вынужден выпустить на площадку игроков основного состава «Северянки». Несмотря на то, что череповчанкам удалось сократить отставание и сравнять счёт – 23:23, напористее и успешнее в концовке оказались омички. 28:26 – Победа «Оми».

4 сет. В четвёртой партии «Северянка» решила не испытывать спортивную удачу и сразу повела с комфортной разницей в счёте – 0:5. На подачах череповчанки, словно, показывают мастер-класс, балуя эйсами болельщиков и усложняя игру на приёме сопернику – 3:11. При счёте 10:18 три мяча подряд забивает Карина Симонова и устанавливает двузначное преимущество – 10:21. Она же и забивает победный мяч «Северянки» в этом матче – 11:25.

Екатерина Новикова, капитан ВК «Омь» (Омская обл.):

- В первую очередь, у нас сегодня не получился приём. Подача у «Северянки» сильная, они всегда зарабатывают на этом компоненте много очков. У соперника сыгранные и опытные игроки, нам было тяжело бороться с их блоком. Сегодня у нас играли все игроки – и опытные, и более молодые. У кого-то присутствовала неуверенность из-за того, что мало игровой практики, и для них это было тяжело. Плюс, нужно было справиться со своими эмоциями.

Завтра нам предстоит матч с «Динамо-Анапа». В первом круге мы с ними уже сыграли 1:1 по играм. Нам в этом матче нужна только победа, потому что – это прямой наш конкурент. И нам обязательно нужно выигрывать.

Наталья Решетникова, капитан ВК «Северянка» (Череповец):

- Мы настраивались на сегодняшний матч серьёзно. Мы знаем, что «Омь» - это команда, которая может завестись и любой команде дать бой. Сегодня в нашем составе вышли девчонки, которые не так много играли – они были «свеженькие», заряженные и в целом у них всё получилось. То, что отдали третью партию – это такой эмоциональный момент, когда где-то на подсознании подрасслабились,  из-за того, что легко дались первые две партии, чуть больше ошибок совершили, концентрацию где-то не удержали. А поскольку девчонки не все опытные, не все могут после даже самой простой ошибки сразу переключиться и идти дальше. Следовательно,  чуть-чуть «поплыли». Но уже в следующей партии доказали, что проигрыш был из-за своих ошибок.

2 игра

«Тюмень» (Тюменская обл.) - «Динамо-Анапа» (Анапа). Счёт: 1:3 (17:25; 25:19; 23:25; 23:25).

«Тюмень» (Тюменская обл.): №8 Басакова, №7 Гошева, №18 Федосеева, №2 Микулина, №10 Евтеева, №12 Кирикова

1 сет. Допустив несколько ошибок на старте партии (5:2), динамовки набирают 5 очков подряд – 5:7. Именно этот момент стал определяющим в игре анапчанок в первом сете. Позволив соперницам дважды сравнять счёт (7:7; 8:8), команда Алексея Гатина уверенно уходит в отрыв – 15:20. До конца партии «Тюмень» набирает всего 2 очка, одно из которых – ошибка Елены Гатиной в атаке – 17:24. Капитан «Динамо» ставит победную точку – 17:25.

2 сет. В этой партии уже «Тюмень» диктует свои правила на площадке. При счёте 6:7 в пользу хозяек тура, команда Бориса Якимушкина отыгрывается и записывает на свой счёт 5 очков – 11:7. Динамовки стараются догнать соперника, пока отрыв не стал критичным, однако «Тюмень» надёжно блокирует атаки анапчанок и успешно забивает свои мячи – 22:14. Интересно, что победное очко соперницам «дарит» динамовка Анна Белозорова, отправившая мяч в аут – 25:19.

3 сет. Начало партии за собой оставляет «Тюмень» - 4:0. Тайм-аут Алексея Гатина помогает снять с подачи Марию Евтееву – 4:1. Динамовки недолго остаются в роли догоняющих – Кира Иванова выводит свою команду вперёд – 9:10. «Качели» в счёте продолжаются вплоть до финального свистка. Команды то отпускают друг друга на 1-2 очка, то сравнивают – 17:17; 20:20; 23:23. Концовку партии увереннее проводят анапчанки – 23:25.

4 сет. Старт четвёртого сета, как под копирку, напоминает предыдущую партию – 4:0 впереди «Тюмень». Но в этот раз тюменчанки полностью контролируют ход игры – 10:4; 15:11; 19:15. Тренерский перерыв «Динамо» переворачивает концовку сета и помогает динамовкам переломить партию. Кира Иванова, Елена Гатина и Полина Сарапова разрушают защиту соперниц и сравнивают счёт – 20:20. И вновь валидольная концовка партии – 22:22; 23:23. Елена Гатина хладнокровно оформляет победный дубль – 23:25. Победа «Динамо-Анапа»!

- Конкретно сказать, что помешало нам сегодня выиграть, сложно. Думаю, что в каждом компоненте понемножку не получалось и из-за этого сложилась общая картина игры. Если говорить о сопернике, то «Динамо-Анапа» удивляет с самого начала сезона. Девчонки все молодые, кто-то вообще без должного игрового опыта. И они молодцы, что с каждым туром, с каждой игрой сильно прибавляют. Поэтому желаю им удачи в дальнейшем. Они – большие молодцы.

Что касается завтрашнего заключительного матча с  «Северянкой», то в силу того, что у нас очень короткая скамейка на этом туре, силы наши уже немножечко иссякли. Но я думаю, что мы будем находить какие-то ресурсы, для того, чтобы показать хорошую игру,  и уже, как максимум, будем играть на победу.

Кира Иванова, капитан ВК «Динамо-Анапа» (Анапа):

- Сегодня мы максимально сконцентрировались и меньше допускали ошибок. Доставали все мячи, которые скидывал и накатывал соперник. Девчонки все молодцы, бились за каждый мяч, очень дружно сегодня играли, поддерживали друг друга. Умницы все до одной!

Конечно,  в заключительном матче тура мы также планируем играть только на победу. Главное, собрать все силы и выиграть. В первой встрече с «Тюменью» у нас не получилось дожать все концовки. Поэтому завтра нужно повторить то, что мы сделали сегодня. Удивлять друг друга уже  нечем – мы сыграли по три матча. Нужно просто выходить на площадку и показывать свою игру.

4 игровой день, 19.03.2023.

1 игра

«Тюмень» (Тюменская обл.) - «Северянка» (Череповец). Счёт: 1:3 (25:21; 24:26; 19:25; 15:25).

«Северянка»: №11Сабитова, №2Черняева, №10 Коржова, №4 Филиппова, №22 Кирилюк, №14 Шатунова

1  сет. В заключительный игровой день тура «Тюмени», во что бы то ни стало, нужна была победа. Привезти с важного выезда всего 1 набранное очко в планы команды не входило. Поэтому подопечные Бориса Якимушкина с первых розыгрышей задают высокий игровой темп – 9:3. «Северянка» пытается навязать свою игру соперницам, но тюменчанки самоотверженно достают мячи из самых сложных ситуаций, переводя розыгрыши в свою пользу – 17:11; 24:19. «Отдав» череповчанкам два сет-бола, «Тюмень» завершает сет победой – 25:21.

2 сет. Во втором сете тюменская команда продолжает вести свою игру, раз за разом выбивая соперниц с приёма – 8:5; 11:6. К середине партии «Северсталь» сравнивает счёт – 14:14. С этого момента игра начинает идти на «больше-меньше» - 17:17; 20:20; 23:23. Каждый розыгрыш для болельщиков становится интригой: кто останется хладнокровнее – за тем будет и победа! При счёте 24:24 игроки «Северянки» дважды подряд надёжно играют на блоке, закрыв атаки «Тюмени». 24:26 – череповчанки сравнивают счёт.

3 сет. В третьем сете уже «Северсталь» выходит в лидеры на старте – 1:4; 4:6. «Тюмень» бросает все силы, чтобы сравнять счёт, и это им удаётся – 6:6; 9:9. Большего череповчанки соперницам не позволяют. Капитан Наталья Решетникова ведёт свою команду вперёд, успевая отрабатывать и в атаке, и подстраховывая соперниц в защите – 12:20. При счёте 15:23 тюменчанки забивают 3 мяча подряд и отправляют «Северсталь» на тайм-аут – 18:23. Владислава Коржова точным ударом завершает партию – 19:25.

4 сет. «Северсталь» продолжает уверенно играть и набирать очки в четвёртой партии – 1:6: 3:10. Дарья Федосеева становится настоящим героем следующих трёх розыгрышей: сначала тюменская доигровщица забивает с игры, а затем пополняет свою копилку двумя эйсами подряд – 6:10. Больше набрать подряд столько очков в партии у «Тюмени» не получается.  Блок «Северянки» становится практически непроходимым для тюменских волейболисток - 13:18, 15:24. Анастасия Черняева приносит победу «Северянке» В партии и матче – 15:25.

Борис Якимушкин, гл. тренер ВК «Тюмень» (Тюменская обл.):

- Сегодня мы, скажем так, мы немного недотерпели. Были партии, когда мы шли вровень с соперником, немного провалили концовку.

В целом, итоги тура для нас отрицательные. Мы не одержали здесь ни одной победы. Не могу сказать, что команда проигрывала без борьбы. Напротив, мы боролись, но не хватило функционала. Плюс – тяжёлый переезд, вышли на первый матч без опробования, все эти мелочи в целом сказались на итоговом результате. Ну и, конечно, у нас были достойные соперники: «Динамо» прибавляет от матча к матчу, а «Северсталь» - лидер чемпионата.

- Соперник очень хорошо провёл первые два сета. Они боролись на площадке, показывали волейбол  сильнее, чем раньше. И эти две партии они играли сильнее. Первую партию «Тюмень» выиграла за счёт своей цепкой игры в защите, плюс - игроки соперника очень неплохо подают. Мы перетерпели во втором сете, когда была тяжёлая сложная концовка, поставили два нужных блока в конце и получили нужное преимущество. Нам пришлось сделать 3 замены, все они сработали. Здорово, что девочки вышли абсолютно готовыми влиться в игру. Мы ждали, что будет нелёгкий матч, но хорошо, что выиграли!

Подводя итоги тура, скажу, что для нас это был очень хороший тур. Никто не заболел, не травмировался, все игроки получили игровую практику. Мы провели 2 сложных матча, что для нас тоже очень хорошо. Когда была борьба, и приходилось проявлять характер, что мы и сделали. Так что тур на 5 баллов!

2 игра

«Омь» (Омская обл.) - «Динамо-Анапа» (Анапа) . Счёт: 0:3 (22:25; 14:25; 20:25).

1 сет. Хозяйки площадки вышли на матч с целью взять реванш за предыдущий обидный проигрыш «Оми». Несмотря на то, что омички уже в дебюте встречи уверенно уходят вперёд (7:2), динамовки ни на минуту не прекращают борьбу. При счёте 13:8 Алексей Гатин просит тренерскую паузу, после которой его команда набирает 5 очков подряд и сравнивает счёт – 13:13. «Омь» старается изо всех сил не дать соперницам вырваться вперёд – 15:13; 16:14; 17:15. В конце партии анапчанки выдерживают натиск соперника, уверенно сыграв на блоке и в защите. 22:25 – первый сет за «Динамо-Анапа».

2 сет. На невероятном кураже анапчанки начинают вторую партию – 3:7. Динамовки забивают мячи на любой вкус: блоком, со спины (!), в атаке – 4:11. Кира Иванова, Елена Гатина и Вероника Стасилевич  становятся основными поставщиками очков в командную «копилку» - 6:17; 9:23. В конце партии, слишком рано поверив в свою победу, динамовки пропустили 5 необязательных мячей – 14:24. Двойным блоком анапчанки закрывают атаку соперниц и выигрывают второй сет – 14:25.

3 сет. В третьем сете «Омь» действует максимально сконцентрировано и «возвращается» в игру – 7:6. При счёте 9:9 Кира Иванова с игры и Анна Зиновьева эйсом выводят «Динамо» вперёд – 9:11. Омички ненадолго возвращают преимущество – 12:11. Но ряд своих же ошибок, плюс – максимально уверенные действия динамовок на площадке – не позволяют «Оми» навязать свою игру – 15:22.В конце партии капитан «Динамо» Кира Иванова приносит победу своей команде -  20:25.

- В первую очередь, мне не понравилась сегодня игра в приёме. Это бросалось в глаза. Много у нас было недоведённых мячей и, естественно, качество передачи усложнялось. Никакой угрозы первого темпа нет, и с краёв мы не справились, и на блоке провалились. Много допустили своих ошибок. Та установка, которая стояла на матч – не была выполнена.

Если подводить итоги, то завершившийся тур был хороший, плотный, насыщенный. Командам было непросто. Та же «Тюмень» не одержала ни одной победы. К счастью, у нас есть одна победа. «Динамо-Анапа» неплохо смотрелась во всех матчах, радовала своих болельщиков. «Северянка», как лидер, хорошо идёт и по турнирной таблице, и по игре.

- Определённый заряд на победу нам дала вчерашняя игра. Когда мы в борьбе смогли поменять ход событий. Нам удалось выиграть и настроиться на свою игру. Сегодня у нас была слаженная игра на приёме и в нападении. В прошлом матче мы видели, как умеет играть «Омь». И поэтому мы очень чётко выполнили установку на матч, показали всё, что умеем и максимально были сконцентрированы. Из-за слаженности всех компонентов нам было проще играть и результат – налицо!

Если подводить итоги тура, то можно сказать, что он прошёл успешно. Но матч, который мы проиграли «Оми» должен был закончиться в нашу пользу.  Впереди - ещё один тур, матчи против «Северянки». Наши задача – бороться за попадание в первую шестёрку и не опускать руки.

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2