Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиЧемпионат РоссииВысшая лига "А". Мужчины. 14-й тур
31 Января 2023, 14:17Печать
Высшая лига "А". Мужчины. 14-й тур
 МГТУ (Москва) – «Автомобилист» (Санкт – Петербург) – 3:2 (25:17, 25:22 ,20:25 ,23:25 , 15:6)

Первую встречу соседей по турнирной таблице волейболисты МГТУ начали более чем уверенно. После подачи на вылет Макара Бестужева хозяева площадки повели 3:2. Гостям удалось сравнять положение, однако после трёх подряд блокирований, дважды от Германа Снегирёва и один раз от Бестужева москвичи отрывались в счёте и довели сет до победы.

Второй отрезок игры был более равным. Волейболистам МГТУ добиться решающего преимущества удалось лишь в концовке партии, в основном усилиями доигровщиков, того же Бестужева и Ивана Пискарёва.

Третий сет начался с бенефиса Кирилла Чекмизова. Молодой связующий «Автомобилиста» выдал серию из пяти подач подряд. Шестую двадцатый номер гостей отправил в сетку - 6:1. Москвичи попытались догнать соперника, немного сократили отставание, однако перевести игру в свою пользу так и не смогли.

Самой упорной выдалась четвёртая партия. Гости предприняли две попытки оторваться в счёте, однако москвичам удавалось настигать соперника. Концовку партии в пользу «Автомобилиста» решил доигровщик Андрей Котов, забивший решающие мячи.

А вот на пятую партию сил у молодых игроков клуба из Санкт – Петербурга уже не хватило. Они слишком много допустили собственного брака, из – за чего и проиграли сет, а с ним и матч.

ЕГОР КАЗБАНОВ, ИГРОК ВК «АВТОМОБИЛИСТ» (САНКТ- ПЕТЕРБУРГ):
«Задачи стояли максимально высокие. Не вышли, не справились. Где-то игру отдали не обязательную. У нас и у вас ситуация очень похожая. Конечно обидно, досадно. Будем играть дальше».

ГЕРМАН СНЕГИРЁВ, ИГРОК ВК МГТУ (МОСКВА):
«У Питера полетела подача. Не справились с приёмом в третьей партии. Играли в принципе не плохо. Не добивали в отдельных эпизодах доигровочные мячи. Высокий блок у соперника».

МГТУ (Москва) – «Автомобилист» (Санкт-Петербург) – 3:1 (19:25,25:18,25:21,25:19)

Повторная встреча команд началась в равной борьбе. Две атаки Кирилла Супрунова вывели волейболистов МГТУ вперёд 2:1. Но затем на подачу вышел Александр Коченов. Молодой игрок гостей затруднил приём москвичей, да ещё заметно нервничал связующий МГТУ Артём Корнеев, не всегда снабжая партнёров хорошими передачами. К середине партии Артём успокоился, и отставание в счёте на его подачах сократилось до минимума 13:14.  Однако концовку  лучше провели гости. Победу «Автомобилисту» принёс удар в блок Макара Бестужева.

Второй сет также оказался равным, с той лишь разницей, что вторую половину партии лучше провели хозяева площадки. Полностью вошёл в игру либеро москвичей Андрей Сенин, заменивший в стартовом составе травмированного Егора Касаткина. Первый матч Андрей провел не лучшим образом, а вот в повторном поединке играл вполне достойно, уверенно принимал и доставал сложные мячи в защите.

В третьем сете Артём Корнеев наладил взаимодействие со своим диагональным и дела у Кирилла Супрунова пошли в гору. Он забил «львиную долю» очков в своей команде и при помощи Ивана Пискарёва и Станислава Касселя москвичи довольно легко довели парию до победы.

Четвёртая партия прошла под диктовку подопечных Юрия Нечушкина и Максима Терёшина. Захватив лидерство в начале сета, игроки МГТУ только раз позволили гостям сравнять счёт, а после двух эйсов подряд Станислава Касселя стало понятно, что победу сегодня москвичи не упустят. Так и вышло. Победное очко на счету Ивана Пискарёва.

МАКСИМ ТЕРЁШИН, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ВК МГТУ (МОСКВА):
« Мы не довольны тем, что не попали в первую четвёрку. К сожалению не всё зависело от нас. Во всяком случае, мы против «Автомобилиста играли только на победу, потому что на втором этапе учитываются очки, набранные в первом туре. Сегодня сыграли все очень хорошо. Кассель очень помог своими подачами. Не хочу никого выделять, играли все вполне достойно».

ЦСКА (Московская обл.) – «Ярославич» (Ярославль) – 1:3 (24:26, 25:18, 23:25, 26:28)

Воспользовавшись тем, что гости в дебюте встречи довольно неуверенно играли в приеме, армейцы обеспечили себе некоторый задел, который приумножили благодаря эйсу Зудина – 7:4. После ошибки ярославского доигровщика Хрусталева в атаке штабу волжан пришлось брать перерыв – 8:4. Это не помогло – уже в середине партии преимущество хозяев, усилиями Федотова, достигло пяти очков – 15:10. Но ярославцы выбросили не белый флаг, а козырную карту – игру в защите. Старались все – от Иванова и Сердюка до Плужникова и Аринзе. Разница в счете начала понемногу таять. Когда от нее осталось три очка, Вячеслав Чаплыгин взял тайм-аут, позволивший его команде поднять голову и в концовку входить уверенными лидерами – 21:18 после эйса Коренева. Но и из этого положения гости умудрились выкрутиться: блоки Плужникова Пархомчуку, Аринзе, остановивший атаку Страдомского, вернули в партию интригу.  22:21 – и еще пауза от штаба армейцев. В этот момент хозяев подвели ошибки в атаке с краев сетки – все-таки, блокирование соперников несколько сбило им прицел. Тем не менее, Беседин все-таки сумел закрыть Аринзе в игре на сет-боле, отправив игру на «больше-меньше». В следующей атаке нигериец сумел сняться, а затем – подал навылет.

Начало второй партии шло в упорной борьбе, причем даже эйс Безрукова – 10:7 – не слишком изменил ее характера. Но затем волжане посыпались сначала в приеме, а следом – и в атаке. Аринзе «постучался» в блок Зудина и затем – Беседина, Щадилов отправил мяч в антенну, Федотов заколотил очередной мяч после ошибки гостей в приеме: 17:10. Такой счет камбека уже не подразумевал, тем более, что следом диагональный хозяев положил еще и два мяча с подачи – 20:11. Ярославский блок в конце партии позволил избежать хотя бы разгрома – на счете 23:18 армейцы были вынуждены брать перерыв. Закончилась партия почти комичным эпизодом:  мяч после подачи Страдомского летел явно в аут, но Хрусталев, как не старался, не сумел от него увернуться.

Третий сет ЦСКА начал с могучего рывка – 9:2. Правда, две трети этого результата обеспечили ошибки соперника. В этой ситуации Сергей Шляпников решился на серьезное обновление  линейки исполнителей. В середине сетки Николаенко сменил Пичуев, а вместо Аринзы в диагональ вышел Крикун. Оба волейболиста здорово вошли в игру – Пичуев успевал на блоке по всей сетке, а Крикун практически ничего не терял в атаке. С эйса Пичуева начался рывок гостей – 10:5, а после подачи навылет Плужникова и двух атак Крикуна счет стал равным – 14:14. С этого момента игра стала абсолютно равной. На один шаг вперед гости ушли после блока Плужникова Чегодаеву – 19:21. Однако решающим моментом, определившим, по сути, исход всей встречи, стала травма Коренева, после которой связующий не смог продолжить игру.

Четвертый сет оказался самым упорным в игре. Ярославцы постоянно лидировали, но их преимущество не достигало даже двух брейков. Только ближе к концовке Пархомчук сумел закрыть Хрусталева и вывести ЦСКА вперед – 18:17. После ошибки Усманова гости взяли перерыв – 21:19, затем отыграв два очка – Кузнецов реализовал доигровку, а Плужников забил переходящий мяч после подачи Пичуева – 21:22. Некоторую надежду хозяевам подарил Чегодаев, обеспечивший сет-бол прямо с подачи – 24:23. Затем Пархомчук закрыл блоком Кузнецова – 25:24. Но решающего шага к продолжению борьбы армейцам сделать все-таки не удалось: помешали собственные ошибки. Сначала не удалась атака стабильно игравшему до тех пор Подкопаеву, а в решающий момент Пичуев закрыл блоком атаку Федотова.

Первый сет шел в упорной борьбе – до самой концовке ни один из соперников не смог оторваться больше, чем на один брейк. Армейцы не сумели воспользоваться даже не слишком уверенной игрой нигерийца Аринзе в атаке. Первый тайм-аут хозяева взяли после отменной защиты Сердюка и результативной атаки Хрусталева – 15:16. Этот разрыв держался вплоть до концовки, в которой у лидеров дивизиона полетела подача. Сначала Кузнецов реализовал доигровку на фри-боле после подачи Никоненко – 18:20, затем Крикун положил два эйса. На счете 19:23 армейцы еще раз собрались около скамейки, но и после перерыва дважды не сумели обыграть блок волжан.

Вторая партия началась с рывка ЦСКА – 6:2, причем два блока поставили Пархомчук и Страдомский. На этом рост разрыва в счете остановился, но после эйса Федотова Сергей Шляпников все-таки взял тайм-аут – 10:6. После него паритет довольно быстро восстановился: Плужников закрыл блоком Страдомского, а Чегодаев допустил задержку мяча в атаке. Еще один блок капитана «Ярославича» Подкопаеву заставил ЦСКА взять второй перерыв – 13:15. Тут у гостей развалился прием и уже армейцы вырвались вперед на два очка: 18:16 после двух подряд атак Чегодаева. В концовку команды входил на равных – 20:20 после эйса Хрусталева. Исход сета определил эйс Крикуна и ошибка в атаке Чегодаева.

Счет 6:2 так понравился хозяевам, что они с него начали и третий сет. И, невзирая на то, что волжане снова наши возможности выйти на равную игру, с середины сета защита хозяев не оставила им никаких шансов. Началось все с эффектного сета Страдомского – доигровку реализовал Подкопаев. Затем он же добыл еще один брейковый мяч, сделал счет 15:12 и заставил ярославцев брать паузу. Эйс Багрея вроде бы восстановил статус-кво – 17:15. Но затем Валентин Безруков несколько раз подключил своих темповых нападающих, чем развязал руки доигровщикам и диагональному. На Федотова ярославцы в концовке сета управы так и не нашли.

Четвертый сет прошел в той же упорной борьбе, что и второй. Только в самой концовке на серии подач Плужникова счет 18:17 превратился в 18:21. Тем не менее, армейцы не сдались: Гендлер закрыл блоком Хрусталева, Беседин – Кузнецова, чем восстановил равенство – 23:23, и заставил ярославцев взять тайм-аут. После паузы Кузнецов сумел сняться в четвертой зоне, а Федотов промахнулся в атаке со своего приема.

Вячеслав Чаплыгин, главный тренер команды ЦСКА:
- Результат предварительного этапа назвать удовлетворительным невозможно: мы ставили задачу либо занять первое место, либо бороться за него. Но, к примеру, в двух турах против «Ярославича» так не взяли ни одной победы. К сожалению, перед играми с принципиальными  соперниками мы стабильно теряли игроков из-за болезней или травм, что закончилось в последнем туре потерей связующего Константина Коренева, который в нынешнем сезоне уже точно не сыграет. Сейчас ищем ему замену. Кандидатуры есть, но нам нужен игрок не просто высокой квалификации и с соответствующим потенциалом, способный быстро наладить взаимодействия с нападающими. Это должен быть человек, который разделяет нашу философию и стратегию.

Сергей Шляпников, главный тренер команды «Ярославич»:
- Тут был очень важен, как для нас, так и для ЦСКА. Достаточно сказать, что две победы армейцев уравнивали соперников в количестве проигранных матчей, идущих в зачет второго этапа чемпионата. Поэтому из восьми партий, сыгранных в туре, пять закончились с разницей в два очка. Ключевым фактором победы «Ярославича» стал опыт. Все-таки, наши игроки чуть более взрослые, чем армейская молодежь – поэтому они более качественно сыграли в ключевых эпизодах.

«Динамо» - «Тюмень» -  0:3 (16:25, 19:25, 20:25)

В первом матче очередного тура чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А» челябинское «Динамо» уступило на своей площадке занимающей первое место «Тюмени» - 0:3.

Перед игрой спортивный директор Фонда поддержки спорта Челябинской области Леонид Одер поздравил с днем рождения заместителя директора «Динамо», одного из основателей мужского волейбола в Челябинске Анатолия Порошина.

Начало осталось за гостями, которые повели со счетом 3:1. А единственное очко потеряли сами - на подаче. Какое-то время гости держали уверенное преимущество в 3-4 мяча, но затем динамовцы подтянулись. Максим Новгородов исполнил эйс, сократив отставание до одного мяча. Правда, затем уже «Тюмень» выдала удачный отрезок, ответив своим эйсом и взяв 4 мяча подряд - 14:20. При счёте 13:19 главный тренер «Динамо» Алексей Андреев взял тайм-аут. Но спасти эту партию челябинцам не удалось - 16:25.

Эта партия получилась гораздо более упорной в сравнение с предыдущей. Команды шли практически вровень, причем динамовцы были немного впереди. Так продолжалось до середины сета. А потом вперед вырвалась «Тюмень» - 17:14. И концовка тоже осталась за гостями. Итог - 19:25.

Начало этой партии такое осталось за гостями - 2:6. После такого начала динамовцы подтянулись и выровняли игру. Максим Новгородов исполнил эйс, сократив счет до 2 мячей - 8:10. А в середине партии хозяева выровняли игру - 14:14. Но на большее «Динам» не хватило. Гости вырвали победу и а этом сете, одержав общую победу в трех партиях.

«Динамо» - «Тюмень» - 3:2 (17:25, 25:20, 15:25, 26:24, 21:19)

В повторном матче чемпионата страны по волейболу в Высшей лиге «А» челябинское «Динамо» в упорнейшем матче выиграло у «Тюмени» - 3:2! В результате этого драматичного матча южноуральская команда сохранила за собой третью строчку в таблице Востока и продолжит борьбу в финальном турнире за 1-8 места.

И снова, как и в первом матче, дебют партии остался за гостями - 0:4. Один эйс. Да и в дальнейшем преимуществом владела и контролировала игру «Тюмень».  К середине партии разрыв в счете был уже солидным - 6:16. Естественно, при таком раскладе спасти игру у челябинцев уже не было возможности. В итоге первая партия завершилась со счетом 25:17 в пользу гостей.

Начало второго сета выдалось более упорным - 2:2, 3:3, 4:4. Правда затем вперед вновь вырвались гости. При счете 5:8 Артур Симченко исполнил эйс. Затем уже «Динамо» выдало отличный отрезок и вырвалось вперед - 13:10. После чего гости взяли паузу. Но концовку уверенне провели хозяева, которые заслуженно выиграли эту партию - 25:20.

Эту партию вновь лучше начали гости - 5:1. Вообще, этот сет был похож на первый. В начале и середине большим преимуществом владела «Тюмень». В какой-то момент ее преимущество в счете вновь стало 2-кратным - 13:6. После этого главный тренер «Динамо» Алексей Андреев взял тайм-аут. При счете 13:21 - второй. Но этот сет остался за «Тюменью» - 25:15.

Начало и этого сета вновь лучше провели гости - 0:3, 3:5. Но затем динамовцы игру выровняли. Правда, в середине партии «Тюмень» вновь получила преимущество в 4 мяча, заставив хозяев брать тайм-аут. При счете 9:12 Владимир Купряшкин исполнил эйс. Но затем ошибся на подаче. Через розыгрыш второй эйс Челябинска в этой партии подал Павел Юринский. Концовка партии выдалась очень упорной. Ключевым моментом стала два подряд эйса в исполнении Максима Новгородова, благодаря которым «Динамо» вырвалось вперед. В концовке удача улыбнулась хозяевам - 26:24.
5 сет
Тай-брейк выдался упорным, команды всю партию шли вровень, мяч в мяч. Все решилось в самой концовке, причем 15 мячей командам, чтобы выявить победителя, не хватило и они сыграли почти полную партию, в которой хозяева в итоге вырвали победу и взяли верх в этой упорной и невероятно эмоциональной игре.

Главный тренер ВК «Динамо» Алексей Андреев
- В моей тренерской кратере таких пятых партий еще не было. В бытность игроком, наверное, случались. Мы с «Тюменью» решаем каждый свои задачи. Нам важно было выиграть, чтобы сохранить место в четверке и продолжить борьбу в финальном этапе. В решающей пятой партии ребята проявили характер, а хорошо сыграли на подаче, выбив соперника с приема. Что касается первой части турнира в целом,  впечатления смазанные. Не все у нас получалось. Были рваные отрезки. В стабильности нам, конечно, надо добавлять.

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2