Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиЧемпионат РоссииВысшая лига «А». Мужчины. Ярославич - МГТУ. 3:0, 3:1
7 Ноября 2022, 17:32Печать
Высшая лига «А». Мужчины. Ярославич - МГТУ. 3:0, 3:1
 «Ярославич» - МГТУ - 3:0 (25:23, 25:16, 25:20)

В пятом туре волейболисты «Ярославича» принимали на своей площадке своего давнего соперника – московскую команду МГТУ. Ярославские болельщики, за прошедшие три недели с последнего домашнего матча соскучившиеся по игре, заполнили зал практически полностью. Матч проходил в отличной, по-настоящему яркой волейбольной атмосфере.

Игроки МГТУ в гостях у лидера  не стушевались и в первой партии матча дали бой хозяевам. Вначале команды шли очко в очко, но к середине партии ярославцы сделали рывок,  «студентам» при счете 12:16 пришлось брать тайм-аут. Он пошел на пользу команде и вскоре 30-секундный перерыв при счете 18:19 потребовался «Ярославичу». В концовке партии МГТУ вел 22:20, но не смог выдержать финишный натиск хозяев. Итог 25:23 в пользу ярославцев.

Как это уже неоднократно бывало в домашних играх «Ярославича», первая партия так и осталась самой сложной для команды. И во втором, и в третьем отрезках игры хозяева играли мощно, не на секунду не заставляя сомневаться в своем преимуществе.  К середине партий преимущество «Ярославича» достигало 6-7 очков, которое волейболисты  уверенно сохраняли до концовки.

Вторая партия завершилась со счетом 25:16 в пользу ярославцев, третья - 25:20. Итог матча – победа хозяев в трех партиях.

Самым результативным игроком в составе «Ярославича» стал доигровщик Иван Кузнецов, заработавший 13 очков. Успех ярославцам в очередной раз принесла уверенная игра на блоке, волжане отличились в этом элементе 18 раз за 3 сета (7 результативных блоков на счету Алексея Плужникова).

После матча  игроки ярославского клуба, сохранившего за собой уверенное лидерство, попадают в окружение болельщиков, стремящихся взять автограф или сфотографироваться со своими любимцами. Впрочем, сами волейболисты перед повторным поединком сохраняли холодную голову и говорили о том, что самое сложное в этой серии впереди.

Леонид Щадилов, ВК «Ярославич»:
- Немного тяжеловато вкатывались в игру после небольшого перерыва. У нас, как вы знаете, были сборы, достаточно тяжелые. Но это, конечно, нас не оправдывает. Надо начинать более уверенно. Но потом вкатились, поймали кураж и спокойно провели вторую и третью партии. Будем работать над тем, чтоб с первого до последнего мяча играть одинаково.
МГТУ – боевая команда, достаточно опытные игроки есть, которые и в Ярославле играли, тот же Пискарев, так что второй матч будет очень непростым.

Сергей Багрей, ВК «Ярославич»:
- Что удалось и что не удалось? Ну, самое основное наверно то,  что мы весь матч играли с повышенной концетрацией, как нам тренер говорил, ни капли расслабления. Тем не менее, не избежали многих ошибок, в частности на подаче. В принципе по игре все в целом было нормально, но не без мелких шероховатостей.  Все у нас идет, скажем так, в рабочем режиме.

«Ярославич» - МГТУ - 3:1 (24:26, 25:18, 23:18, 25:22)

Второй матч с МГТУ, как и ожидалось, получился для «Ярославича» очень непростым. Гости вышли на игру с большим настроем, намереваясь взять реванш за состоявшееся накануне поражение.

Первая партия снова у хозяев не совсем задалась. Вновь к определенному моменту на табло светился счет 20:22 в пользу МГТУ, но если в первый день в такой ситуации ярославцы умело выправили ситуацию, то на этот раз сделать подобное не получилось. Нервная концовка с тайм-аутами обеих команд привела к победе МГТУ 26:24, и это было первое поражение в партии «Ярославича» в шести проведенных домашних поединках.
Во второй партии хозяева выглядели сильней, и на протяжении всего отрезка игры не давали усомниться в своем преимуществе. Тренеры МГТУ брали два тайм-аута при счете 1:4 и 11:18, но ход игры от этого не изменился. 25:18 – победа «Ярославича».

Третья партия, несмотря на хороший старт московских волейболистов, когда счет в моменте был 2:5 в их пользу,  также затем в целом прошла при заметном преимуществе хозяев. Прибавив, ярославцы достигли комфортного отрыва. Счет партии вновь 25:18.

Когда казалось, что так с весомым преимуществом «Ярославича» пройдет и четвертый отрезок игры, волейболисты МГТУ дали настоящий бой. Чаша весов по ходу партии склонялась то в одну, то в другую сторону. Ярославцы вели со счетом 11:7, но уже при счете 14:14 им пришлось брать первый тайм-аут. Второй тайм-аут хозяева использовали, когда на табло горели цифры 15:17. Небольшая перезагрузка помогла команде. Ярославцы проявили характер и концовку партии провели мощно. Итог 25:22.

Подопечные Сергея Константиновича Шляпникова  одержали победу в матче со счетом 3:1 и продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу в зоне «Запад» Высшей Лиги «А».
Самым результативным игроком в составе «Ярославича» стал диагональный Андрей Гуцуляк, заработавший 20 очков. Блокирующий «Ярославича» Алексей Плужников поставил 6 результативных блоков.

Следующий тур «Ярославич» проведет на выезде в Казани, 12-го и 13-го ноября ярославцы сыграют с «Академией-Казань», занимающей третье место в турнире.

Егор Иванов, ВК. «Ярославич»:
- На данный момент, сегодняшняя игра стала самой трудной из тех, что «Ярославич» проводил на своей площадке. Это была встреча, которая прошла в борьбе. Были «качели» на протяжении всего матча. Мы снова плохо вошли в игру, преследует нас все-таки эта проблема.
Мы знали, что соперник после вчерашнего поражения с первого очка пойдут вперед на эмоциях. Мы к этому готовились.

Дмитрий Лепехин, ВК «Ярославич»:
- Думаю, результаты серии закономерны. Мы провели двухнедельный сбор в паузу турнира. Были голодные до игр. Хотим играть и побеждать. У нас есть цель, мы к ней идем постепенно. Есть некоторые шероховатости, мы работаем на тренировках над их устранением.
Могу отметить то, что было много зрителей на этих матчах, хотелось всех порадовать. Выкладывались по максимуму.

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2