Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

7 Сентября 2022, 14:17Печать
Кубок Калачихина. Предварительный этап. Москва.
2.09.2022г.
ИСКРА (Московская область) – ЦСКА (Московская область) – 0:3(21:25,18:25,23:25)

Открывал матчи предварительного этапа «Кубка Калачихина» в Москве поединок между подмосковными клубами «Искра» и ЦСКА.

Хорошо укрепившиеся в межсезонье армейцы с первых минут встречи имели преимущество практически во всех компонентах игры и сумели без особого труда довести матч до победы 3:0. Всё своё мастерство подопечным Ярослава Антонова пришлось показать в концовке третьего сета, проигрывая со счётом 20:16. Здесь особо постарались доигровщик  Никита Зудин и диагональный Валерий Чегодаев, забившие решающие мячи в этой партии. В итоге Зудин, с 21-им очком стал лучшим бомбардиром встречи.  На счету Чегодаева 15 набранных балов.

МГТУ (Москва) – Грозный (Грозный) – 3:0 (25:23,25:23,25:20)

Закрывали программу первого дня соревнований хозяин площадки столичный МГТУ и команда из столицы чеченской республики «Грозный».

Два стартовых сета прошли в упорной и напряжённой борьбе. С первых розыгрышей и до конца сетов волейболисты из Грозного не позволяли москвичам уходить вперёд больше чем на два - три очка. В концовках же изобретательнее играл МГТУ. В первом сете точку в партии, эффектным ударом поставил новичок  столичной команды Кирилл Никифоров, во втором хозяевам  помог выиграть диагональный гостей Иван Полянский, угодивший в блок.

К концу  третьего сета гости немного сбавили обороты, что позволило москвичам добиться итоговой победы 3:0.

АРСЕН КИРИЛЕНКО, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК «ГРОЗНЫЙ»:
« Мы в принципе всё проиграли в концовках. Ещё не в лучшем состоянии. Команду собрали только в августе. Сейчас пытаемся форсировать подготовку, чтобы подойти к чемпионату России в оптимальной форме».

3.09.2022г.
Искра (Московская область) – Грозный (Грозный) 3:0 (25:16,27:25,25:15)

В начале стартового сета, на подачах Дмитрия Бабина, «Искра» уходит в отрыв 7:1.  Арсен Кириленко берёт перерыв, но это не спасает его подопечных. Бабин продолжает подавать, а его команда уже ведёт 10:1. В дальнейшем «Грозному» удаётся немного сократить отставание в счёте. Но всё же первый сет остаётся за подмосковными волейболистами 25:16.

Начало второго отрезка игры прошло при полном контроле «Грозного». Номинальные гости ушли в трёх очковый отрыв, который продержали до счета 9:6. А затем на подачу вышел блокирующий «Искры» Даниил Савоста и с его помощью счёт сравнялся 9:9. Дальше шла равная борьба, в концовке сета лучше выглядела команда Михаила Бекетова. 27:25 – «Искра».

Третью партию «Искра» начала резво и ушла в отрыв – 10:3. Игра грозненцев совсем разладилась, что позволило подмосковной команде завершить сет за девятнадцать минут – 25:15.

МГТУ (Москва) – ЦСКА (Московская область) - 1:3 (13:25,26:24,23:25,19:25)

Центральный матч московского тура предварительного этапа Кубка Калачихна сложился для волейболистов МГТУ весьма не просто. Первая партия была проиграна москвичами в чистую. Началось всё после удара в аут Макара Бестужева – 1:3. Правда, тут же капитан москвичей свою ошибку исправил, но армейцы уже почувствовали вкус победы. Благодаря усилиям Зудина и многочисленным ошибкам хозяев площадки разрыв в счёте достиг 9 очков 15:6. МГТУ так не удалось найти свою игру в первом сете, по окончанию которого на табло горели цифры 25:13 в пользу ЦСКА.

Во втором сете разыгрался Кирилл Никифоров, и дела у столичных волейболистов пошли в гору. При равной игре  в конце партии надёжнее сыграли москвичи. Сначала Ганенко поставил одиночный блок Пархомчуку, а затем два раза подряд ошиблись гости. 26:24 – МГТУ.

Третий игровой отрезок стал точной копией второго. Упорная борьба с первого до последнего очка. Несомненно, на окончательный счёт партии 25:23 в пользу армейцев, повлияли и спорные решения арбитров в ключевых моментах партии.

К середине четвёртого сета усилиями доигровщиков Подкопаева и Зудина гости ушли в отрыв -7:12. Москвичи практически восстановили равновесие после удара в сетку Пархомчука- 18:19. Заключительный отрезок не очень дался Никифорову. После его удара в аут ЦСКА заработало брейковое очко и довело партию и встречу до победы -3:1.

ЯРОСЛАВ АНТОНОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК ЦСКА (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ).
«Все конечно понимали, что центральным матчем турнира будет поединок ЦСКА-МГТУ.  Так и случилось. Хороший поединок получился. Сегодня нам много неприятностей доставил диагональный МГТУ Никифоров. Мы с ним справились в первой партии, дальше он разыгрался, но все же в концовке нам удалось смягчить его несколько мячей и добиться победы».

КИРИЛЛ НИКИФОРОВ, ДИАГОНАЛЬНЫЙ ВК МГТУ (МОСКВА):
« В первую очередь хочу сказать спасибо команде за поддержку. В команде приняли очень хорошо. Это очень помогает на площадке. А, что касается матча, то в принципе сегодня была равная игра. Сыграй удачнее на блоке и подаче окончательный счёт мог быть другим».

4.09.2022г.

ЦСКА (Московская область) – Грозный (Грозный) – 3:0(25:16,25:14,26:24)

Забегая вперёд скажу, что эта встреча стала одно из самых скоротечных на турнире. Для победы ЦСКА понадобилось всего один час и четыре минуты.

На первую партию наставник Арсен Кириленко выставил полу резервный состав. И это не могло не сказаться на  итоговом результате. 25:16 в первом игровом отрезке игры, 25:14 во втором. А вот в третьей партии «Грозный» дал бой победителю предварительного этапа, армейцы сумели дожать соперника в самом конце встречи – 26:24. Справедливости ради отмечу, что имея колоссальное преимущество Ярослав Антонов начал экспериментировать с составом, выпустив диагонального Чегодаева на позицию доигровщика.

МГТУ (Москва)- Искра (Московская область) – 3:0 (25:19,26:24,25:21)

В этом поединке решалось, кто займёт второе место на турнире. И соперники подошли к встрече с большой ответственностью. В составе МГТУ свой первый полный матч провёл молодой связующий Артём Корнеев. Он довольно уверенно провёл этот поединок, умело дирижируя партнёрами по команде. А самым упорным оказался второй сет, в котором не хватило двадцати пяти очков для определения победителя.

МИХАИЛ БЕКЕТОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК «ИСКРА» (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
«У нас команда сильно обновилась и пока требовать от ребят, чего- то большого рановато.  А МГТУ молодцы. С такими трудностями, которые у них есть, сыграли достойно. Турниром довольны. Будем готовиться дальше ».

МАКСИМ ТЕРЁШИН, ТРЕНЕР ВК МГТУ (МОСКВА):
«Конечно, хотелось попасть в финальную часть, но этого сделать не смогли. Много проблем у нас в команде. Пять основных игроков травмированы. На этом турнире проверили ребят, которые пришли к нам в межсезонье. Много нужно над чем работать. Увидели слабые стороны игроков. Будем работать над ошибками.

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2