Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

Кубок России
НовостиКубок РоссииКубок России. Полуфинальный этап. Москва. 3-й день
28 Ноября 2021, 23:22Печать
Кубок России. Полуфинальный этап. Москва. 3-й день
 «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – АСК (Нижний Новгород) – 3:1 (25:20, 20:25, 25:20, 26:24)

Первый сет лишенного турнирной мотивации матча между нижневартовской «Югрой-Самотлор» и АСК из Нижнего Новгорода проходил в достаточно спокойном темпе. Главные тренеры команд Валерий Пясковский и Андрей Дранишников пробовали различные игровые сочетания и тактические ходы. В первой партии «Югра-Самотлор» оторвалась от соперника на подачах Ярослава Верного. В концовке же сета дело завершили успешные атаки диагонального Максима Сапожкова и удачные действия на блоке (25:20).

А вот во второй партии команды включились на все 100 %. АСК мощно стартовал благодаря хитрым подачам Андрея Титича и атакам Дениса Антонова (9:3), но югорчане смогли подтянуться за счет удачной игры на блоке и работы в защите (15:13). Однако спасти партию им не удалось. Дранишников успокоил команду, и концовка уже полностью осталась за АСК (25:20).

Третья и четвертая партия проходили по схожему сценарию. «Югра-Самотлор» была более вариативна в атаке, что и предопределило успех коллектива из Нижневартовска.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
- Конечно, мы хотели победить, каждая команда решает свои задачи. В Кубке России у нас были серьезные соперники. Игра против «Динамо» указала нам на наши ошибки. В заключительный день дали поиграть большому числу волейболистов. Нам нужно быть готовым к следующему туру Суперлиги . Очередной тур состоится уже четвертого декабря.

«Динамо» (Москва) – «Урал» (Уфа) – 3:1 (25:17, 30:28, 20:25, 25:17)

Старт матча против «Урала» складывался для «Динамо» совсем непросто. Оторваться сопернику не позволяла блестящая игра доигровщика Ярослава Подлесных, который был безупречен в атаке. 12:12 к середине сета.  Затем же сыграло свою роль главное оружие «Динамо». Блокирующие Илья Власов и Вадим Лихошерстов и, конечно, связующий Павел Панков уничтожили прием соперника и обеспечили команде комфортные условия как в защите, так и при организации атак. Как итог, уверенная победа в партии со счетом 25:17.

«Урал» прогрессирует с каждым новым матчем, поэтому неудивительно, что во втором сете уфимцы вновь оказали фавориту серьезное сопротивление.

Казалось, что после серии подач доигровщика Антона Семышева и эмоционально выигранных динамовцами розыгрышей судьба партии была решена (21:18), однако волейболистам «Урала» удалось не просто вернуться в игру, но и первыми заработать сетбол – связующий Роман Жось нашел подачей Подлесных. Ярослав тут же реабилитировался удачной атакой и эйсом, вернув инициативу своей команде. Ну, а «закрыл» сет двумя блоками подряд Лихошерстов (30:28).

В третьей партии «Урал» действовал спокойно и раскованно, что позволяли уфимцам показать отличный волейбол. Благодаря подаче и цепкой игре в защите команда Игоря Шулепова постепенно нарастила преимущество и довела сет до победы (25:20).

В начале четвертой партии волейболисты «Урала» продолжили тащить в защите, а у «Динамо» в нападении разошелся диагональный Романас Шкулявичус. Однако силы уфимцев были не безграничны. На подачах блокирующего Максима Белогорцева и Панкова «Динамо» делает серьезный задел в счете (12:7). С таким преимуществом довести встречу до победы было делом техники.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
- Это был решающий матч за попадание в «Финал четырех» Кубка России. Он оказался достаточно непростым, поэтому хочу поблагодарить ребят и поздравить их с победой. Не стал бы называть «Урал» неудобным соперником. Мы отталкиваемся от своей игры и не смотрим на другую половину площадки.

Роман Жось, связующий ВК «Урал»:
- Мы провели неплохой матч, старались перевести встречу на тай-брейк, но, к сожалению, нам не удалось это сделать. Не скажу, что мы нашли какие-то ключи к «Динамо». Прежде всего, мы стараемся улучшить качество собственной игры. Будем работать над этим в дальнейшем.

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2