Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиКубок РоссииКубок России. Полуфинальный этап. Новосибирск
26 Ноября 2021, 09:29Печать
Кубок России. Полуфинальный этап. Новосибирск

Первый день

«Факел» (Новый Уренгой) – «Енисей» (Красноярск) – 3:2 (23:25, 28:26, 25:21, 27:29, 15:11).

На старте первого сета все решали подачи, Бабкевич и Скримов заносят первые эйсы в свой актив, также у болгарского доигровщика всё получается в атаке – 7:5. На подачах Курбанова новоуренгойцы сравнивают счет, Жуковский метко дирижирует передачами, и у «Факела» получается сравнять счет. Уже к концовке партии лидер так и не определен – 20:20. Красноярцев ведет за собой Ерещенко, украинский доигровщик точен и обводит блок соперника, первый сет за «Енисеем – 25:23.

Во второй партии ключевым элементом вновь стала подача, теперь лидерство за новоуренгойцами. Сначала Крот своим планером выбил соперника с приема Бабкевич точен, преимущество «Факела» – 6:3. Филиппов берет тайм-аут, и после перерыва погоню красноярцев возглавил Клец – он снял свою команду с опасных подач Дикарева, а затем эйсом сократил отставание до минимума – 11:12. Бабкевич вновь оформляет эйс – 16:13. В концовке партии «Факел» допускает большое количество собственных ошибок, а у «Енисея» блистает Клец на подаче – 20:22. Скримов ошибается, и у ямальцев получается сохранить хладнокровие и взять вторую партию - 28:26.

Начало третьего сета за «Факелом», подопечные Николаева уходят в отрыв - 6:1. У «Енисея» на площадке появились Фетцов и Коваликов. Новоуренгойцы сохраняют необходимое преимущество и лидируют к середине партии – 14:8. На подачах Куликова красноярцы сумели подтянуться в счете, но к концовке сета «Факел» всё еще впереди - 18:13. Вышников активно задействует Морозова, а Динейкин принес новоуренгойцам сетболы – 24:20, и вскоре партия завершилась победой «Факела» - 25:21.

В четвертой партии у красноярцев остался Фетцов, у «ФАКЕЛА» - либеро Петрушов. Новоуренгойцы вновь уверенно действуют в атаке и лидируют – 5:2, но к середине сета «Енисей» сравнивает счет – 12:12. Фетцову удался эйс, а Динейкина отловили блоком, красноярцы вырываются вперед – 15:12. Но вовремя включился новоуренгойский блок, команда делает рывок – 18:17. Ерещенко ошибается, а Курбанов точен в решающие моменты и зарабатывает первые матчболы для «Факела». Команды выходят на «больше-меньше», точнее и эффективнее действуют красноярцы – 27:29.

На старте «Енисей» допускает большое количество собственных ошибок, новоуренгойцы уходят в отрыв – 6:3, преимущество сохраняется за счет точных атак Динейкина – 8:4. «Факел» продолжает давление на соперника и доводит сложный матч до необходимой победы – 15:11.

Михаил Николаев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

Две партии мы очень хорошо принимали, хорошо нападали, но и у красноярцев отлично летела подача – Тодор Скримов, один из лучших подающих, доставил нам много неприятностей. Были равные концовки партий, где-то опыта нам по-прежнему не хватает, но я считаю, что мы прибавляем – убираем недочеты, проявляются и сильные стороны в нашей игре, Владислав Бабкевич хорошо атакует на высоких мячах. В общем, мы добавляем, а в целом игра была достаточно равной.

Тимофей Жуковский, капитан «ФАКЕЛА»:

Думаю, к пятой партии мы сохранили больше эмоций, чем игроки «Енисея», и это стало ключом к нашей победе. И, как говорится, с горячим сердцем, но холодной головой мы смогли выиграть игру. Думаю, что наша команда начинает периодами показывать очень хороший волейбол. Правда пока нет стабильности, играем как на американских горках – то выходим вперед, но пять очков сразу отдаем сопернику. Но это нормально, за одну ночь ничего не построишь – команде необходимо набраться опыта, а для этого нужно время.

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»:

- С установкой не справились, устали. Диагональ сыграла не на максимум. Все физически готовы, даже могу сказать, что впервые в сезоне. Завтра – новый день, не будем сдаваться.

Александр Янутов, либеро «Енисея»:

- Думаю, получился интересный матч, хоть и зрителей было немного. В каждой партии была борьба, в которой решали какие-то мелочи. Но мы допустили чуть больше ошибок, чем соперник, отсюда и результат. Наш собственный брак многое решил.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:20, 30:28, 30:28).

Матч открыл эйс от Тетюхина, но белгородцам не удалось заработать преимущество, атаками отличились Лубурич и Родичев – 4:2. Гости подтягиваются по счету за счет ошибок хозяев, у Савина не ладится в нападении, и вот уже «Белогорье» ведет – 8:11.

Теперь гости стали заметно агрессивнее на подаче, и первые темпы «Локомотива» уже не подключались связующим Абаевым слишком часто. Впрочем, хозяева тоже давили «львов» подачей, из-за чего Дмитрию Ковалеву больше приходилось заигрывать крайних нападающих, чем игроков в центре сетки. Аль Хачдади было тяжело прорываться через блок железнодорожников, его останавливает Куркаев, следом эйс от Лызика, и Колчин вынужден взять перерыв – 16:14. После паузы новосибирцы не останавливаются и только идут вперед Родичев забивает левой рукой, Куркаев вновь отличается на блоке, Лубурич продолжает набирать очки, Колчин вновь берет тайм-аут – 23:19, первый сет идет в актив «Локомотива» после блока Абаева и Лызика на атаке Петрича – 25:20.

Во второй партии напряжение только нарастает, «Белогорье» продолжает навязывать борьбу в каждом элементе, Петрич и Ананьев усложняют подачу, но Абаев также отвечает эйсом – 6:5. Команды по очереди набирают очки, железнодорожники успешно действуют на блоке, но и белгородцы не уступают. Первый тайм-аут в сете берет Константинов – 14:17. «Локомотив» начинает проседать на подаче, ошибаются Родичев и Лызик, а Тетюхин подает навылет и вот весомое преимущество гостей к концовке второй партии – 16:21. Хозяевам удается вернуться в игру после успешных действий Савина и Лубурича в нападении, с напряжением не справляется Петрич, теперь паузу берет Колчин, но это не останавливает Лубурича, он зарабатывает эйс – 20:21. Концовка партии идет на «больше-меньше», Абаев и Ковалев доверяют своим диагональным, но Аль Хачдади дважды не точен, Куркаев и Петрич ошибаются на подачах. Савин и Тетюхин по очереди отыгрываются на сетболах соперника, но решающим моментом партии стал видеопросмотр Константинова на касание сетки на блоке белгородцев при атаке Савина, и счет вновь сравнивается – 28:28. Следом забивает Лубурич, он же завершает сет эйсом – 30:28.

В третьей партии в составе белгородцев вместо Петрича на площадке появляется Маслиев. «Львы» не сдаются и пытаются вернуться в игру и перевернуть ход матча. Железнодорожники продолжают зарабатывать очки на блоке, Куркаев два раза подряд останавливает Маслиева и Заболотникова – 10:8. Вместо Лызика к новосибирцам присоединяется Черейский, Лубурич не проходит белгородский блок, и первый тайм-аут в третьей партии берет Константинов – 14:13. «Локомотив» сравнивает счет, благодаря успешным действиям в защите, но свою игру нащупывает и Маслиев, он атакует без блока со второй линии – 19:18. В концовке партии Тетюхин подает навылет, у «Локомотива» на подачу выходит Тисевич вместо Савина, но ошибка – 21:21. В напряженной концовке партии лидер белгородцев Аль Хачдади в попытках избежать блок новосибирцев дважды ошибается, но железнодорожники дают шансы соперникам, их подводит подача, сет вновь выходит на волейбольные качели – 27:27. Лубурич пробивается через двойной блок, его визави отвечает также успешной атакой, Маслиев ошибается на подаче, а точку в матче ставит эйс от Абаева – 30:28.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

Я ожидал, что будет непростая игра, рад, что команда смогла вытерпеть в напряженных концовках. Две недели назад выиграли «всухую», но все ожидали другой уровень волейбола в полуфинале. «Белогорье» уже подстроилось под нашу игру, и уже во время матча нам удалось поправить несколько моментов. Главное хороший турнирный результат, дает нам небольшое преимущество. Но не надо забывать, что это только первый игровой день, два важных матча впереди. Нужно серьезно относиться абсолютно к каждому сопернику.

Алексей Родичев, доигровщик «Локомотива»:

Эмоции только положительные, очень важный был матч нужно было обязательно добывать победу. «Белогорье» показывал хороший волейбол, цепкая команда с уверенной защитой, высоким блоком, сложной подачей. Мы вытерпели и завершили все напряженные концовки в свою пользу.

Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:

Результат 3:0, но на самом деле мне не в чем упрекнуть своих игроков. Борьба шла даже в ситуациях, где мы проигрывали по 4 очка. Здесь я вижу определенный положительный момент. У «Локомотива» сыгранный коллектив, это их преимущество, плюс у них сегодня летела подача. Лубурич полностью переломил ход второго сета. У нас не получилось сыграть без банальных ошибок касание сетки, проблемы с доводкой мяча, передачи с браком. Все понимали, что первая игра может быть решающей, но мы продолжаем расти. Сегодня была возможность показать себя у наших центральных, будем идти только вперед. После полуфинала наш сибирский вояж в этом месяце заканчивается. Спасибо «Локомотиву» за предоставленную возможность потренироваться на их площадке после нашей игры в Кемерово, обязательно ответим им той же монетой.

Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:

В первом матче полуфинала у нас получилось показать гораздо больше, чем в нашей встрече в Новосибирске в начале ноября в рамках «регулярке». Был хороший поединок, не так много ошибок, даже если сравнивать нашу игру в Кемерово на прошлых выходных. «Локомотив» - суперкоманда, игроки все топ-уровня. Было сложно что-то сделать, но мы боролись в напряженных концовках. Нам не хватило опыта и хладнокровности. Сейчас в полуфинале все в равных условиях, будем восстанавливаться. Три игровых дня, всё что угодно может произойти, мы стремимся только побеждать.

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2