Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиКубок РоссииКубок России. Женщины. Полуфинал
18 Декабря 2022, 08:22Печать
Кубок России. Женщины. Полуфинал
 “Динамо-Метар” (Челябинск) - “Динамо” (Москва) - 0-3 (23:25, 20:25, 14:25)

В первом матче “Финала Четырех” Кубка Ахвледиани встречались два “Динамо”. Челябинский “Динамо-Метар” и “Динамо” из Москвы. Несмотря на то, что на бумаге номинальные гости являлись фаворитом этого матча, у челябинской команды были планы побороться. И это они доказали по ходу 1 партии. Блестящая игра на блоке и в защите у подопечных Александра Кошкина не позволяла серьёзно оторваться в счёте москвичкам. Развязка наступила при счёте 24:22 в пользу москвичек. Сначала Дарья Малыгина закрыла на блоке Наталью Гончарову, сократив отставание своей команды до минимума, а следом Жанна Каськова не справилась с подачей и отправила мяч в сетку. Как итог 25:23 в пользу “Динамо” из Москвы.

Вторая партия не задалась у Челябинска с самого начала. Череда ошибок позволила москвичкам уйти в отрыв в счёте 9:3. Александр Кошкин после взятого им тайм-аута заменил связующего игрока, и вместо Ольги Ефимовой на площадку вышла Ирина Сорокина.  Ей удалось немного разнообразить игру своей команды, что позволило немного сократить отставание в счёте - 25:20 и 2-0 в пользу гостей.

В третьем сете совсем посыпались игроки из Челябинска. Большие проблемы возникли у них на приёме, именно это никак не позволяло им выровнять свою игру, а “Динамо”, наоборот, спокойно забивали своё. К огромному сожалению, в этой партии борьбы не получилось, и счёт лишь это подтверждает - 25:14.

Константин Ушаков, главный тренер ВК “Динамо”:
“Не всё сегодня получалось у нашей команды, но на кубке главное – это побеждать. Я очень доволен, что мы прошли дальше, а с игрой будем разбираться и готовиться уже к завтрашнему матчу. Понятно, что сегодня было волнение и можно даже сказать напряжение, потому что цена это матча была очень велика.”

Александр Кошкин, главный тренер ВК “Динамо-Метар”:
“Сегодня мало, что у нас получилось. Проиграли практически во всех элементах. «Динамо» абсолютно заслуженно победило. Я думаю, что сегодня нужно было совершенно другой уровень игры показать, чтобы переиграть эту команду. Мы впервые за 20 лет вышли в финал кубка, это уже большое достижение. Понятно, что здесь большую роль играет опыт, которого у московской команды гораздо больше, чем у нас.”

“Тулица” (Тульская область) - “Локомотив” (Калининград) 0-3 (23:25, 18:25, 29:31)

Достаточно робко выглядели хозяева площадки в первой партии. Возможно, это связано с волнением, всё-таки дома Тула давно не принимала финалы таких турниров. Сложности с приемом у тулячек придавали неуверенности игре хозяек. А спортсменки из Калининграда, наоборот, начали без раскачки. Пока “Тулица” искала свою игру, “Локомотив” уже вёл в счёте 10:4. Надо сказать, что гости достаточно спокойно шли к победе в первом сете, но при счёте 21:15 Андрей Подкопаев взял тайм-аут, и после него хозяйки заиграли куда более уверенно. Это позволило тулячкам подобраться к “Локомотиву” немного в счёте, но несколько невынужденных ошибок в концовке всё вернули на круги своя – 25:20 в пользу гостей.

Вторая партия пошла уже по другому сценарию. Здесь “Тулица” выглядела куда более убедительной, чем в партии номер 1, и во многом благодаря качественной игре в защите либеро тульской команды – Амаги Джиоевой и Натальи Някиной. Нельзя не отметить и уверенную игру в атаке Анастасии Бавыкиной и Ольги Ефимовой. Всё это в совокупности позволило хозяйкам выйти вперед 7:5. Но “Локомотиву” такой сценарий был не очень близок, благодаря удачной игре Татьяны Кадочкиной и Ксении Парубец им удалось не пустить тулячек в более серьёзный отрыв. К середине сета ситуация выровнялась. И выяснить отношение команды решили в концовке партии. При счёте 20:18 Ольга Ефимова отправила мяч в аут и после этого хозяйки не смогли набрать ни одного очка. Череда ошибок игроков “Тулицы”, плюс уверенная игра атакующих игроков “Локомотива”, подвели черту 2 партии 25:18 в пользу волейболисток из Калининграда.

Третий сет проходил в том же ключе, что и предыдущая партия. Тулячки вышли вперёд, и своей игрой демонстрировали, что этот матч они хотят продлить минимум ещё на одну партию. В этом сете у “Тулицы” получалась слаженная работа во всех элементах. Поэтому к концовке партии они подошли с преимуществом в 3 очка. И при счёте 23:20 в пользу хозяев Константин Сиденко взял перерыв, и видимо нашёл какие-то слова, которые вернули команду в игру. Сначала, после неудачной доводки Анны Николенко, Юлия Бровкина забила переходящий мяч, следом доигровщица тульской команды Екатерина Тимошкова отправила мяч в аут, тем самым счёт сократился до минимума. Сравнять счёт выпала честь Лоренне Тейшейра, которая очень хитро скинула мяч в уголочек 5 зоны, где никого из игроков “Тулицы” не оказалось. А дальше началась игра нервов, и завершилась она при счёте 31:29. Всё та же Тейшейра удачно отыгралась от рук блокирующих тулячек и поставила точку в этом матче.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК “Тулица”:
“Моментами была очень хорошая игра, особенно в 3 партии. Очень обидно, что немного не хватило, не дожали. Надо было выигрывать эту партию и начинать игру с самого начала, но свои же какие-то нюансы, какие-то неточности стали ключевыми.”

Константин Сиденко, главный тренер ВК “Локомотив”:
“Самое главное, что нам удалось победить. В 3 партии сами ошибались на подаче, пару раз довели мяч на ту сторону, а соперник своими моментами воспользовался, поэтому в 3 партии завязалась такая серьёзная борьба. Но молодцы, что с честью вышли из этой ситуации, выиграли 3-0 и уже сейчас начинаем готовиться к завтрашнему матчу”.

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2