Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиКубок РоссииКубок Ревы. Группа в Новосибирске
6 Ноября 2022, 22:45Печать
Кубок Ревы. Группа в Новосибирске

Урал – Югра-Самотлор – 3:0 (25:20, 25:22, 25:21)

Заключительный день на «Локомотив Арене» в рамках полуфинального этапа Кубка России начался с «сухой» победой «Урала». Со стартовых розыгрышей первого сета преимущество было у команды из Нижневартовска 6:9, уфимцы совершали большое количество невынужденных ошибок. Вернуться в игру «Урал» смог после удачных эйсов – Демаков выбивает с приема Мигеля, следом два эйса от Поталюка, и уже 16:15 в пользу подопечных Юрия Лисицкого. Рывок на подаче Поталюка сохраняется 18:15, и вартовчане уже не успевают вернуться в первый сет. 25:20 за «Уралом».

Вторая партия начинается уже увереннее для уфимцев – эйс Рыбакова и успешный блок от Самойленко и Поталюка 11:7. «Югра-Самотлор» пытается догнать соперника, но слишком велик риск и чаще ошибается команда Валерия Пясковского. К концовке партии «Урал» держит заработанное преимущество – 22:17. Лишь при счете 24:21 вартовчане закрывают блоком Рыбакова, и Юрий Лисицкий вынужден взять перерыв. Уфимцы не дают сопернику перевернуть ход матча – 25:22, и 2:0 на табло.

В третьем сете «Уралу» вновь удается уйти в отрыв 4:0, но успешные действия на блоке возвращают «Югру-Самотлор» в борьбу, они закрывают атаки Поталюка и Никитина. К середине партии, благодаря слаженной работе на блоке и двум подряд подачам навылет от Литвиненко, вартовчане подбираются вплотную 16:15. «Урал» не сомневается в своих силах и не нервничает при приближении соперника, Жось подключает пайп – забивает Никитин 20:16. Уже в концовке сета не разбираются в защите Аксютин и Кириллов 22:16, 25:21 - и победа в трех сетах за командой Юрия Лисицкого.

Самым результативным игроком в составе уфимцев стал Евгений Рыбаков (21 очко), у «Югры-Самотлор» лидером стал Назар Литвиненко (16 очков).

Юрий Лисицкий, главный тренер «Урала»:

- Будем ждать итога заключительного матча. Но не могу сказать, что доволен этапом на 100%. Мы посмотрели почти все игровые связки, молодые игроки себя проявили – новосибирских воспитанников, кстати. Игровой опыт и практику получили. Будем готовиться к возвращению регулярки.

Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлор»:

- Работаем, используем этап Кубка к подготовке к чемпионату. Соперники были серьезные, пройти дальше было бы сложно, поэтому мы дали шанс всему составу. Нужно составлять боеспособный коллектив, обеспечить ротацию состава.

***

Локомотив Нс – Динамо-ЛО – 2:3 (26:28, 20:25, 25:23, 25:14, 12:15)

Новосибирские болельщики с нетерпением ждали матч с командой из Соснового Бора – ранее команда Пламена Константинова без борьбы уступила в гостях в рамках регулярного чемпионата. Дома взять реванш не получилось, но долгожданная путевка в Финал четырех Кубка России осталась за железнодорожниками.

В заключительном матче полуфинального этапа в диагонали друг против друга сошлись два новосибирских воспитанника – Илья Казаченков за «Локо» и Роман Мурашко в «Динамо-ЛО». С первых же минут встречи связующие дают своим бомбардирам разыграться. Мурашко действует хитрее, Казаченков сильнее, и к середине партии счет равный – 17:17. На площадке появляется Абаев и Лубурич в рамках двойной замены, 20:18 Лубурич закрывает атаку Пурина и вновь передает привет Лызику, который начал матч в квадрате запасных. Преимущество сохранить не удалось – сосновоборцы догоняет, дважды атакует Шенкель с задней линии. Пламен Константинов вынужден взять тайм 24:23, и партия переходит на больше-меньше. Все решается, когда Пурин отличается эйсом, а Казаченков атакует в аут, 28:26 в пользу «Динамо-ЛО».

Вторая партия начинается вновь в равной борьбе, где Йовович подключает первый темп, Мурашко также продолжает набирать очки. У «Локомотива» вместо Черейского на площадке появляется Лызик 11:11. Атомные парни сохраняют стабильную игру и захватывают лидерство после монстр-блоках на атаках хозяев - 16:13. Мурашко один в один закрывает Казаченкова, и уже 18:14 на табло. В концовке сета сосновоборцы успешно действует и на подаче – эйсом отличаются Орлов и Каюмов. Новосибирцы не справляются с напряжением, и вторая партия также за «Динамо-ЛО» – 25:20.

В третьем сете вместо Йововича на площадке Стрильчук, гости продолжают лидировать. Не складывается игра у «Локомотива», и риск уступить первое место в группе увеличивается. Уже в середине партии Тисевич начинает подключать заряженного Лызика, но Мурашко подает дважды навылет, и 13:16 тайм-аут Пламена Константинова. В концовке напряжение нарастает, и судьбу партии решают ошибки. В атаке Тисевич загружает Лызика, и 25:23 на табло – железнодорожники возвращаются в игру.

В четвертой партии «Локо» наконец-то радует родные трибуны красивой игрой – получаются и подачи, подключается блок. Преимущество почти подбирается к 10 очкам, 17:8 после эйса Лызика, ему вторит и Тисевич 23:13, и 25:14 в четвертой партии. Полуфинальный этап завершится тай-брейком, а Новосибирск уже обеспечил себе первое место в группе.

Пятая партия стартует с эйсов Орлова, стан «Динамо-ЛО» вновь в игре. Пламен Константинов берет перерыв, но сосновоборцы не дают сопернику организовать погоню. Лишь после успешных действий Куркаева в атаке и на блоке отставание сокращается 11:12. Динамовцы продолжают наседать, вновь подключается Шенкель и Орлов, и 15:12 – вторая победа на тай-брейке для команды из Соснового Бора.

Лидерами команд стали диагональные - в составе «Локо» 24 очка набрал Илья Казаченков, у «Динамо-ЛО» 23 очка на счету Романа Мурашко, также новосибирского воспитанника.

Илья Казаченков, диагональный «Локомотива»:

- Рады, что заполучили путевку, но сегодня было тяжело. Сами себе проблемы сделали. Очень долго из них выбирались. Нельзя думать, что соперник тебе будет отдавать победу. Они тоже вышли играть и показывать результат. Пока мы перестраивались, уже прошло две партии. Спасибо нашим болельщикам за поддержку.

Валентин Стрильчук, связующий «Динамо-ЛО»:

- Хорошие впечатления от этапа. Выиграли две игры на тай-брейках. У нас и была задача поиграть. Победа была не важна, получать кайф от игры. Те, кто раньше получал меньшего игрового времени – получили свой шанс. В том числе и я. Вновь победили Новосибирск, это радует. Два основных доигровщика не приехали, сейчас они восстанавливаются, будем ждать их возвращения на площадку.

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2