Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиКубок РоссииКубок России. Женщины. Полуфинальный этап. Группа в Красноярске. 3-й тур
31 Октября 2022, 00:14Печать
Кубок России. Женщины. Полуфинальный этап. Группа в Красноярске. 3-й тур

Динамо-Ак Барс – Минчанка (Минск, Белоруссия) – 3:0 (25:23, 25:20, 26:24).

Обе команды дали отдохнуть лидерам и по большей части выставили спортсменок, которые до этого получали меньше игровой практики, а у «Динамо-Ак Барс» игрой в этом матче руководил старший тренер Сергей Сикачёв.

«Минчанка» сразу рванула вперёд – 2:8 и 5:13, прикрыв соперниц блоком. Казанские спортсменки лишь к середине партии начали нащупывать свою игру и отправились в погоню – 10:14 после эйса Лукьяновой. Хорошую серию подач выдала и Ковалёва, а после двух атак Заманской счёт стал равным – 15:15. Развить успех помешали собственные ошибки и два результативных блока белорусок – 16:20. Спасать свою команду вышла Симоненко, которая отметилась эйсом, но «Минчанка» была к победе ближе – 19:23. И всё же Казани удалось украсть сет у соперниц, набрав 6 очков подряд. Героями стала Суворова, которая отлично держала подачу и отметилась эйсом, а также Лукьянова, забившая важные мячи – 25:23.

Во второй партии динамовки шли с небольшим преимуществом – 7:5, но парой ошибок помогли соперницам догнать и выйти вперёд – 8:9. Мощный рывок казанские волейболистки совершили на подачах Ковалёвой – 15:11 после её эйса. На атаки Тумас отвечала атаками Лукьянова, что помогало казаночкам удерживать преимущество – 21:16. Этот задел позволил «Динамо-Ак Барс» уверенно чувствовать себя в концовке и забрать сет – 25:20.

В третьей партии после серии успешных атак Заманской «Динамо-Ак Барс» повёл – 9:5. К середине сета «Минчанка» смогла нагнать не без помощи ошибок соперниц – 12:12. А дальше и вовсе выйти вперёд после двух результативных блоков – 14:15. При счёте 15:17 Сергей Сикачёв взял тайм-аут, чтобы настроить команду на дальнейшую борьбу. И уже вскоре Заманская эйсом сравняла – 17:17. Концовка выдалась напряжённой. Белорусские спортсменки цеплялись за игру и даже первыми вышли на сетбол, который заработала Вакулко – 23:24. Но Казань выстояла и не захотела продлять матч: сначала успешную атаку провела Заманская, а затем гостей из Минска дважды отловили блоком – 26:24.

Сергей Юркин, главный тренер ВК «Минчанка» (Минск):

«Удивительно было то, что игроки, которые обычно сидят на скамейке запасных выходят без энтузиазма какого-либо. Все мы были молодыми игроками в своей карьере, но мы просто рвались на площадку, чтобы показать, что мы можем, что мы не хуже. Сегодня почему-то была вялая игра молодого поколения, что меня очень сильно разочаровало».

Сегодня давали им шанс проявить себя?

«Да, как и Казань, мы тоже должны подтягивать свои резервы, чтобы они могли себя проявить, но сегодня они не оправдали доверие».

Сергей Сикачёв, старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):

«Девчонок с победой, получили практику, кому не хватает, поэтому дали проявить себя молодым игрокам. Но, опять же, вход в игру, в первой партии сложный, были собственные ошибки, поэтому так тяжело играли партию. Потом более-менее стабилизировали прием, подачу усилили, начли работать, и уже полегче стало. В конце третьей партии поверили, что уже победили, и где-то расслабились, опять же, молодые неопытные игроки, которым свойственна нестабильная игра, но через это нужно проходить, без игр на площадке, без ошибок — это не получится. Но девчонки молодцы, выстояли, выдержали».

***

Енисей – Динамо М – 1:3 (15:25, 25:12, 13:25, 18:25).

В начале матча хозяйки повели после эйса Велисевич – 5:3, но «Динамо» быстро перехватило инициативу – 5:7. Красноярочки пытались догнать, но мешали собственные ошибки, а к счёту 9:14 Александр Перепёлкин использовал уже оба тайм-аута. У москвичек регулярно набирала очки Курило, а Капустина выдала хорошую серию подач с эйсом, благодаря чему разрыв стал ещё больше – 10:18. Такое преимущество позволило гостьям спокойно финишировать – 15:25.

Выиграв первую партию и обеспечив себе выход в «Финал четырёх», у «Динамо» пошатнулась мотивация. «Енисей» этим воспользовался и повёл 6:2 после эйса Азановой. Москвички подровнялись – 7:6, а затем произошло что-то невероятное – сибирячки набрали 8 очков подряд на подачах Прасоловой, наглухо закрыв блоком соперниц – 15:6. Константин Ушаков тайм-аутами пытался взбодрить свою команду, но хозяек уже было не остановить. Сибирячки поймали кураж: у них летела подача, отлично работал блок, и они очень уверенно завершили сет – 25:12.

В третьей партии «Динамо» пришло в себя после такого удара по самолюбию и методично принялось зарабатывать очки – 3:8. «Енисей» пытался догнать – 10:14, но соперницы не подпускали и сделали разницу ещё больше – 11:19. У столичных волейболисток отлично работал блок, а в атаке регулярно отличались Капустина и Курило. Огромный отрыв позволил гостьям довести сет до победы, а точку эйсом поставила Курило – 13:25.

В четвёртой партии «Динамо» забрало лидерство – 7:10 и увеличило отрыв – 9:14 после эйса Наталии Перейра. «Енисей» не сдавался и огрызался то атаками Писаревской, то отлавливая соперниц блоком - 13:16. Две великолепные атаки Бачининой помогли краснояркам подобраться максимально близко, вернув интригу в эту встречу – 17:18, а Константин Ушаков взял тренерскую паузу. Тайм-аут сбил напор хозяек, которые допустили пару ошибок и дважды угодили под блок – 17:22. А дальше уже дело времени. Москвички уверенно оформляют победу – 18:25. Точку в матче и в этом турнире в Красноярске поставила Полякова. «Динамо» выходит в «Финал четырёх», выиграв все три полуфинальных матча.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

«Хорошая игра, выполнили задачу, прошли в следующий раунд, всё хорошо, идём дальше. Во второй партии произошёл небольшой сбой, с каждым может случиться. Позитивный момент в том, что затем собрались и довели дело до победного конца».

За счет чего удалось сегодня выиграть?

«Какой-то определенный элемент не могу выделить. В целом сделали минимум ошибок».

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

«Слабо сыграли, я считаю. Уже понятно, что когда мы можем организованно играть, то у нас многое получается. Но для этого нужен боевой дух, нужно держать его очень долго, на протяжении всей игры. Девчонки всё прекрасно понимают, боремся с собой в этом плане, потому что технико-тактические действия у нас классные, потрясающие, на уровне лучших команд страны, но эти ошибки, которые запоминаются всем нам и которые влияют дальше психологически – они мешают нам сильно играть. Если сравнивать первый месяц игры и сейчас, то я думаю, всё намного лучше нежели в начале самом. С оптимизмом смотрим на саму игру. Результатом, конечно, не доволен, особенно в 4 партии. Мы догнали, вытащили, а затем череда четырех ошибок таких, которые до этого не делали. Соперник прибавил, нам надо прибавлять значит ещё больше, и вот так и проиграли. Вторая партия хорошая в борьбе, мы понимаем, что мы можем играть и должны выигрывать. Также хочу отметить наших болельщиков. Потрясающая поддержка зала была на протяжении всех трёх матчей. Всей командой выражаем им большую благодарность».

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2