Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

Кубок России
НовостиКубок РоссииКубок России среди женских команд памяти Гиви Ахвледиани. Полуфинальный этап. Группа «В» в Красноярске. 2-й тур
29 Октября 2022, 21:22Печать

Динамо (Москва) – Динамо-Ак Барс (Казань) – 3:0 (25:21, 25:13, 32:30)

Начало матча команды провели на равных – 6:6. Москвички отличались хорошей игрой на блоке, а у соперниц регулярно заколачивала мячи Гайла Гонсалес. Гостьи из столицы завладели преимуществом 11:8 и смогли увеличить отрыв – 18:11. К этому моменту Ришат Гилязутдинов использовал оба тайм-аута. «Динамо» двумя результативными блоками ещё приблизила победу в сете – 21:13. Однако Казань смогла опомниться после такого провала и кинулась в погоню на атаках первым темпом – 22:19. Москвички большего не позволили – забила Ирина Капустина, а Ирина Фетисова отметилась эйсом. «Динамо-Ак Барс» отыграл 2 сетбола, но атака Наталии Гончаровой завершила сет – 25:21.

В первой половине второй партии москвички захватили лидерство – 9:6, а к середине разница стала ещё более ощутимой – 17:9. Гости из Казани использовали оба тайм-аута, тасовали состав, но не могли подобрать ключ к «Динамо». Столичные спортсменки по игре были на голову выше и продолжали доминировать во всех игровых компонентах – 24:12. В итоге сет завершает Евгения Старцева эффектной скидкой на сторону соперниц.

А вот третья партия выдалась самой напряженной. Начало команды прошли очко в очко – 9:9. Москвички вырвались вперёд – 11:9 после того, как Екатерина Енина забила переходящий мяч. В таком ключе на равных партия подошла к концовке, а «Динамо» смогло увеличить преимущество – 22:18. В этот момент Ришат Гилязутдинов взял тренерскую паузу, после которой его подопечные героически принялись цепляться за игру и выгрызать очки. Гостьи из столицы сначала потеряли подачу, затем ошиблись в атаке, а в добавок к этому наткнулись на два результативных блока. Казань смогла сравнять – 23:23, а за этот небольшой промежуток Константин Ушаков использовал оба тайм-аута. В итоге команды доигрались до «больше меньше». Никто не хотел уступать, и напряженная концовка на радость местным болельщикам дошла до счёта 30:30. Причем большую часть времени вели казанские спортсменки, но не могли дожать. Важный мяч забила Капустина, а точку в игре поставила атака Маргариты Курило – 32:30.

Ярослава Симоненко, доигровщик «Динамо-Ак Барс»:

Почему так весь матч не играли, как вот эти последние минуты?

«Вообще, каждый матч мы всегда втягиваемся в первой партии. Состав молодой: из 6 человек 3-4 девочки играют двадцатилетних, поэтому кода выходим на площадку, присутствует мандраж и партию, полторы мы вкатываемся, а потом играем более уверенно. Но здесь команда опытнее, а у нас не всё получилось, равная концовка третьей партии, и там уже удача решила исход».

Сильно расстроена команда, что не удалось выполнить задачу?

«Конечно, мы стремились выйти из группы в финал. Один трофей Суперкубок выиграли, хотелось кубок, но что поделать, идем дальше, настраиваемся на чемпионат, теперь только его продолжаем играть».

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

«Хотелось бы в первую очередь поздравить команду Москвы, молодцы, очень хорошо, качественно сыграли, чистенько, без своих ошибок. В конце третьей партии у них пошли какие-то моменты, на этом мы и зацепились. Могли опять же, дальше играть, но уже ошибки не дали такой возможности. И по ходу всей игры играли с ошибками собственными, которые нужно отрабатывать, и будет более качественный волейбол»

С чем можете связать такое количество допущенных ошибок?

«Ну, может где-то перегорели, можно что угодно сказать, но результат на табло, поэтому все эти отговорки не считаются. Казань – это команда, которая в чемпионате занимает самые высокие места, и проигрывает 0-3 в другом турнире, насколько это больно, насколько по амбициям это бьет? Я думаю по амбициям должно задеть каждого игрока, и нас всех, чтобы дальше лучше работать, выводы делать определенные. Разберем игры, сделаем выводы, и всё будет лучше. А по поводу этого турнира, каждый матч – отдельная игра, и на каждую игру надо настраиваться, каждую игру нужно показывать всё своё мастерство, и тогда будет результат».

Евгения Старцева, связующая «Динамо» (Москва):

«Я рада, команда рада. Мы сюда за этим и ехали, чтобы побеждать. Завтра у нас ещё одна игра, но Казань, конечно, была главным фаворитом, поэтому, естественно, это был такой центральный матч турнира».

Что произошло под конец третьей партии?

«Расслабились, уже почувствовали вкус победы, решили, что делать больше ничего не надо. Надеюсь, что это будет нам большим хорошим уроком».

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Москва):

«Нельзя сказать, что концовка подпортила впечатление. Хорошо, что выбрались, проявили характер, не сдались, не испугались - это тоже большие плюсы, смогли из этой ситуации выйти. То, что мы ошибались много - это минус, конечно, но выдержали такой стресс и выиграли матч - это дорогого стоит».

Почему в концовке у ваших подопечных появилось такое волнение?

«Потому что три ошибки подряд в атаке, поэтому сразу нервозность появляется. Вроде победа уже рядом, но ты ошибаешься, ошибаешься… А у соперника эмоциональный подъем и давление начинает делать. Опять же, выдержали всё в атаке, прием, молодцы девчонки».

Вам удалось выиграть самый важный матч в турнире, задача решена?

«Самый важный матч – это тот, который будет следующим, поэтому задача ещё не решена. Всё реально в волейболе. Да и в других видах спорта всякое бывает. Например, в футболе Северная Македония вон обыгрывает Италию. Поэтому будем настраиваться, будем готовиться серьезно, тем более Ваша команда дома играет, есть свои зрители, они будут хотеть выиграть».

***

Минчанка (Белоруссия) – Енисей (Красноярск) – 1:3 (25:12, 23:25, 22:25, 16:25)

С первых розыгрышей гостьи завладели инициативой – 6:3 после эйса Ксении Лебедкиной. У «Минчанки» всё получалось – проходили атаки, отлично работал блок, поэтому к середине сета разрыв стал катастрофическим для «Енисея», у которого игра пока не клеилась – 12:6. Тайм-аутами и заменами Александр Перепёлкин пытался взбодрить команду, но из этого мало что получалось. Заколачивала мячи Надежда Смирнова, оформляли эйсы Лебедкина и Татьяна Маркевич, что позволило зайти в концовку с тотальным превосходством – 22:10 и спокойно забрать сет – 25:12.

Во второй партии сибирячки собрались и сразу пошли вперёд – 2:6 и 5:9 после серии успешных атак Софьи Писаревской. «Минчанка» далеко не отпустила и уже к середине сета сравняла – 14:14. До самой концовки команды шли на равных – 22:22. «Енисей» мощным блоком заработал брейковое очко – 22:24. Гостьи отыграли один сетбол, но точку в сете поставила Анастасия Азанова – 23:25.

Начало третьей партии команды прошли на равных – 8:8. Сибирячки перетянули одеяло игры на себя – 10:13 после эффектной скидки Анастасии Лопато. «Минчанка» попыталась устроить погоню, но «Енисей» не подпускал и наращивал преимущество 12:18. Белорусские спортсменки двумя результативными блоками и двумя атаками Елены Лозюк подтянулись в счёте – 18:20, а в концовке и вовсе были шансы сравнять – 22:23. Однако важный мяч выиграла Писаревская, а Азанова вновь завершила сет – 22:25.

В начале четвёртой партии борьба продолжилась, а у гостей начались проблемы с приёмом – 7:7. Почти половину из своих очков сибирячки заработали подачами – эйсами отметились Азанова, Писаревская и Мамедова. К середине сета «Енисей» начал прибирать преимущество к рукам – 11:16, а в атаке «феерила» Писаревская, которая поймала кураж. У «Минчанки» совсем игра разладилась, и даже тренерские паузы не помогали. Ошибки на приёме и в атаке мешали белорусским спортсменкам организовать погоню. Хозяек площадки уже было не остановить, и они вытаскивали самые сложные мячи, одерживая победу в затяжных розыгрышах – 13:23. Гостьи отыграли два матчбола, но итоговую точку мощной атакой поставила Писаревской, которая продемонстрировала прекрасную игру в поздних сетах – 16:25.

Сергей Юркин, главный тренер «Минчанки»:

«Причина неудачи, скорее всего, кроется в том, что недооценили соперника. Соперник действительно сегодня показал себя во всей мощи, и диагональный игрок 52 атаки провела, я думаю, это был решающий фактор, который сыграл именно в результате».

Александр Перепёлкин, главный тренер «Енисея»:

«Мы заманивали соперника в первом сете, а соперник нас пытался обыграть. Мы заманили их».

В целом за счет чего удалось выиграть?

«За счет того, что первый сет так проиграли. Немножко отступили, сдали пару позиций, потом перестроились, и всё получилось. Знали, что соперник хороший, знали, что соперник готов к длительным матчам, то есть две победы в чемпионате у них потрясающие были по 3-2. Разбирали их игру, отличная команда. Мы были готовы психологически к длительной борьбе. Для меня самое важное, к чему я в принципе стремлюсь: неважно выигрываешь ты или проигрываешь, но ты обязательно всегда должен быть сильным. Даже в концовке последней партии, когда мы достаточно много вели, я видел, что команда не расслабилась, а находилась в напряжении, которое должно быть у профессиональных спортсменов».

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2