Новости ВФВЧемпионат РоссииКубок РоссииЕврокубкиСборныеПляжный волейболСнежный волейболЛента новостейОбзор прессы

НовостиКубок РоссииКубок России. Мужчины. Полуфиналы
25 Декабря 2021, 19:22Печать
Кубок России. Мужчины. Полуфиналы

Зенит-Казань – Локомотив Нс – 3:0 (25:19, 25:21, 25:22)

Казанцы  не позволили усомниться в собственных возможностях, несмотря на все усилия новосибирского «Локомотива». «Зенит-Казань» вышел в финал и сделал это максимально убедительно. Это одиннадцатый финал Кубка России для ребят из столицы Татарстана. В девяти случаях трофей доставался именно им.

Организаторы постарались устроить праздник на арене, подготовив активности при входе на секторах, розыгрыши мячей во время матча и даже заставили петь гимн России а-капелла – зрители оказались готовы ко всему!

Ну а команды сделали праздник волейбольным: несмотря на всего три партии первого полуфинала, они были наполнены борьбой, эмоциями и красивейшими моментами.

Казанцы великолепно начали на подачах своего польского доигровщика Бартоша Бедножа (4:1) и своё преимущество не только оберегали, но и преумножали. За счёт отличной подачи, лишающей Константина Абаева хоть какой-либо доводки (мяч просто выбивался вверх) и слаженного блока (13:6). Эпизодические элементы волейбольного великолепия вроде шедевра от Ильяса Куркаева, трижды за розыгрыш преграждавшего путь зенитовским атакам, оставались моментами. Они немного подсластили горькую пилюлю первой партии для «Локомотива», но «Зенит» был слаженнее, концентрированнее, заряженнее.

Во второй половине сета новосибирцы собрались: Родичев нащупал слабые места в приёме казанцев, Дмитрий Лызик закрыл блоком пайп Дмитрия Волкова. Впрочем, его это только раззадорило: концовка имени «младшего» Волка при помощи Максима Михайлова и остальной команды завершила сет – 25:19 в пользу «Зенита».

Во второй партии новосибирцы избавились от излишней нервозности и обеспечили себе трёхочковое преимущество на старте игрового отрезка. В расстановке на подаче Бедножа казанцы вернули всё на круги своя, а спустя всего один круг поляк надежды «Локомотива» на вторую партию фактически ликвидировал. Тайм-аут Пламена Константинова, блок Сергею Савину от Волкова и команда Алексея Вербова уже впереди. Железнодорожники ввязались в бой, отвоевали пару брейковых мячей, посражались и при помощи видеопросмотров, бывших непривычно долгими – накал матча, ответственность. Михайлов, Волков и быстрый как пуля Майка Кристенсон завершили и этот сет в пользу «Зенита».

По классике волейбольных традиций третий сет стал апофеозом происходящего, тем паче, когда одна из команд проигрывала 0:2 по партиям. На подаче Кристенсона «Зенит-Казань» бодро начал с 4:0 в свою пользу, а Пламен Константинов провёл двойную замену, выпустив на площадку Игоря Тисевича с Павлом Кругловым. Она сработала – «Локомотиву» удалось выровнять игру, а вот выйти вперёд – нет: Дмитрий Волков был неудержим на съёме, Михайлов и Александр Волков обеспечили команду брейком, с которым и двигались по партии. Ровно в середине сета «Локо» закрыл блоком Михайлова (16:16), но равным счёт оставался недолго – «Зенит» всей душой стремился в долгожданный финал! Пайп вторым касанием в исполнении Волкова был резок, воздушен, лёгок (20:17). Родичев боролся как лев, атакуя чуть ли не лежа по несколько раз за розыгрыш, и продолжал хранить интригу третьей партии, а Круглов поддерживал его порыв – 21:20! Но и эта концовка осталась за казанцами: великолепный матч в исполнении Дмитрия Волкова – 19 очков и 63% в атаке, гроссмейстерский результат для доигровщика.

***

КОММЕНТАРИИ

О «ЛЕДОВОМ»

Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива»: Когда мы узнали, что будем играть в Ледовом, переживали за масштабы, за то, что будут слишком большие объёмы, пространство. Но всё сделали очень комфортно, и свет в глаза не бьёт. Видно, что готовились, и готовились тщательно. На мой взгляд, репетиция перед Чемпионатом мира прошла на «ура!».

Александр Волков, капитан «Зенита-Казань»: Играть было немного непривычно – достаточно большой зал, освещение, конечно, другое. Была небольшая нестабильность у команд на подаче и в приёме, но думаю, с каждым разом это будет улучшаться. В целом же, тот, кто играл в серьезный большой волейбол, привык играть на таких аренах, поэтому нам было достаточно комфортно.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»: «Прекрасный стадион. Хоть и хоккейный, но отлично подходит для волейбола по всем параметрам. Начиная от цветов, которые не режут глаз, заканчивая светом, который может не совпадать с нашими требованиями, так как все-таки вид спорта другой. Но все отлично, ребята получили огромное удовольствие. Думаю, что зрители тоже. Хоть матч закончился в трех партиях, но накал был, споры были, эмоции были. Я думаю, что игра должна была всем понравиться. Ну а результат понравился в большей степени нам».

О МАТЧЕ

Ильяс Куркаев, игрок «Локомотива»: «Начало первой партии было суетливое и нервное, очень переживали. Многие ребята молодые, не каждый день такие ответственные матчи полуфинала играют. Более опытные, например, Серега Савин, спокойнее себя чувствовал. Прошлый матч казанцы нас потрепали на подаче, сегодня мы достойно выдержали прием, но застопорились почему-то на плюс-плюсах (хорошем приеме). Они, конечно, в защите и атаке были посильнее нас. А мы теряли очки, которые добывали в защите кропотливым путем и не добивали атаки до пола».

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»: «Может быть, переживали слишком долго во время игры. Это сказалось на атаке, потому что проиграли матч именно в этом компоненте. 10% разницы в атаке - серьезный процент. Статистика приема и подачи почти равная у обеих команд. Приём точно не проиграли, но было много нереализованных атак на одиночном блоке. Мы забивали больше мячей в сложных ситуациях, а в легких - нет. Я думаю, отсутствие Перрина не должно быть оправданием, в конце концов - это часть спорта. И те, кто выходит на площадку, должны максимально закрывать все. Понятно, когда выбор больше, ты можешь больше делать замен во время игры, но такая ситуация сложилась. Надо исходить из того, что мы имели, и больше обращать внимания на те моменты, которые у нас были, но мы не реализовали.

Александр Волков, блокирующий «Зенита-Казань»: «Когда выбивали на приеме пару эйсов, сразу игра сравнивалась. Плюс хорошая была замена у них в третьей партии. Начали третью партию довольно уверенно, а потом игра сравнялась, хорошо, что дожали. Плюс эти долгие судейские остановки тоже мешали, перерывы длительные».

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»: «Про настрой глупо, наверное, говорить. Мы всё прекрасно понимали. Моя задача была притормозить команду, таким был настрой, и я, в какой-то степени, с ней не всегда справлялся. Сам почувствовал это, когда начались споры, немного эмоции захлестнули – нужно было это остановить. Я сам почувствовал, когда начались эти споры, скандалы какие-то судейские. Сегодня я бы не хотел комментировать игру команды, потому что мы сделали только один шажочек, и наша цель – завтрашний матч, ребята должны восстановиться, выдохнуть».

***

Динамо М – Зенит СПб – 3:1 (25:16, 25:15, 24:26, 25:19)

Ставшая культовой битва между «Динамо» и «Зенитом» вновь завершилась в пользу москвичей – команда Константина Брянского в шаге от того, чтобы удержать свой титул.

Первую партию «Динамо» выиграло без каких-либо вариантов. Москвичи великолепно действовали в атаке и допустили минимум собственных ошибок. Подавали будто ногой, и даже Илья Власов, испытывающий порой проблемы с исполнением этого элемента, подал навылет дважды. И пока «Зенит» искал свою игру, партия завершилась. 25:16 в пользу столичных волейболистов – совсем не то, ради чего петербургские болельщики собрались в Ледовом, а 70% в атаке в исполнении «Динамо» одновременно и восхищали, и подавляли.

Ничего не изменилось и во второй партии. Сольные номера на подаче исполнял Ярослав Подлесных – именно в этой расстановке динамовцы совершали ключевые рывки в сете. Разница в счёте вышла почти идентичной с первой партией: москвичи выглядели не просто здорово, они выглядели устрашающе в своём неутомимом и методичном, тотальном движении вперёд. И это несмотря на то, что атака «Динамо» стала несколько спокойнее, всего 50% реализации. Вся беда «Зенита» была в том, что их нападение оказалось ещё хуже. Будто бы не было трех не самых удачных матчей в исполнении «Динамо», как не было и трёх убедительных викторий от «Зенита» накануне «Финала четырёх» Кубка России!

Как и предполагалось, в третьем сете коса-таки нашла на камень, и петербуржцы уцепились за счёт. Москвичи не единожды пытались оторваться, уповая на мощнейшую подачу и грамотно действуя в защите, но «Зенит» не отставал. Благодаря подаче и нескольким сольным номерам Ивана Яковлева на блоке команда Туомаса Саммелвуо вышла вперёд с брейком (16:14). Константину Брянскому пришлось брать первый за игру тайм-аут, но удачным блоком «Динамо» моментально выправило ситуацию (17:17). К концовке партии «Зенит» заработал два сетбола, но москвичи отыграли оба. Короткая игра на балансе завершилась в пользу петербуржцев – Кобзарь в самый нужный момент подал навылет – 26:24.

Одна партия – всё, что «Динамо» отдало сопернику, еще до середины четвёртого сета заработав себе три очка преимущества за счёт грамотной работы элемента «блок-защита» и внимательного отношения к полученным шансам (14:11). И пусть Женя Гребенников творил подвиги в защите ничуть не меньшие, проблемы с реализацией атак у «Зенита» оставались. В итоге динамовцы окончательно подавили номинальных хозяев площадки в концовке – вышедший на подачу Чеслав Свентицкис изобразил на бис ликующего сектора московских болельщиков три эйса подряд – 25:19.

Константин Брянский, главный тренер «Динамо»

В Ледовом получился комфортный зал, вполне хорош. Приятно, что было достаточно зрителей, которые поддерживали и болели за обе команды. Атмосфера задала игровой тон. Мы концентрируемся на игре, а не на победной серии, потому что она в любой момент может прерваться. В первую очередь могу отметить слаженность нашей команды. У нас были какие-то пробуксовки на подаче, мы это компенсировали блоком, съемом, надежной игрой в защите. Поэтому, в принципе, многое и удавалось, за счет этого мы и набирали очки.

Антон Сёмышев, доигровщик «Динамо»:

У нас были небольшие проблемы с подачей. Но это мы завтра отрепетируем на утренней тренировке. Что могу сказать о серии побед? Мы ежедневно доказываем сами себе, что мы достойны всех этих титулов, поэтому мы не думаем о том, сколько раз мы обыграли «Зенит».

Туомас Саммелвуо, главный тренер «Зенита»:

Две партии вообще не играли, атаки нет. Это очень большой вопрос, такие игры надо по-другому начинать. Атака и съём очень слабые, отсюда такой результат. У каждого есть своя ответственность, в первую очередь, у меня. Что можно сказать команде после такой игры? Сначала надо пойти спать, потом будем делать выводы, слишком многое хочется сказать. Честно, какая разница кому и сколько раз мы проиграли, хочется просто быть в финале.  Очень много все комментируют наши матчи против «Динамо». Я не думаю об этом, играть надо лучше, как команда. Вообще неважно, кто противник – ну, так случилось, что это «Динамо», это хороший соперник. Они заслужили победу, вообще не вопрос. Вопрос к атаке…

Игорь Кобзарь, связующий и капитан «Зенита»:

В последних двух матчах наших физических данных хватало для тех соперников, чтобы их обойти. Но против «Динамо» этого совсем не хватило, и физически не знаю, как можно их переиграть. Очень-очень тяжело. Поэтому удивление накапливалось, как снежный ком, и в итоге разладилась наша игра в первых двух сетах. Потом, когда чуть-чуть выдохнули, пытались придумать что-то другое, но тоже не так уж много нам удалось, и поэтому проиграли. «Динамо» сильнее нас, нам нужно в глобальном смысле что-то менять в игре против них. Последние выступления «Динамо» усыпили нашу бдительность? Нет. Мы в прошлых матчах получили уверенность, а они, наоборот, наверное, обозлились. Мы не в той ситуации, что мы сильнее кого-то, каждый понимал, что надо выходить и оставлять все на площадке. Не получилось.

(По материалам пресс-службы АНО Оргкомитет волейбол 2022)

143421, Московская область, городской округ Красногорск, территория БЦ Рига Ленд, строение 1, этаж 2